Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics

Семь шагов в кооператив

[инфографика]
Источник:kp.ru

Для чего нужен кооператив

✔ Экономия на снабжении, закупке сырья, экономия транспортных издержек и затрат на хранение.

✔ Возможность получения субсидий и грантов.

✔ Достижение конкурентной цены при сбыте продукции.

✔ Совместное ведение работ.

✔ Участие в госпрограмме «Доступное и комфортное жилье для сельских поселений и небольших городов России».

КОНКРЕТНО

Советы начинающим

Как избежать типичных ошибок, нам рассказал президент РСО «Агроконтроль» Андрей Морозов

☛ Не создавать потребительский кооператив для производства сельскохозяйственной продукции. Если есть желание объединиться для совместного ведения сельскохозяйственного производства, разумно создать сельскохозяйственный производственный кооператив, который будет владеть основными фондами и в котором члены будут трудиться.

☛ Не начинать дело без четкого понимания деятельности. Организовать кооператив только потому что это модно - то же, что для укрепления здоровья приобрести абонемент в фитнес-клуб, но не посещать его.

☛ Не создавать кооператив, если от объединения нет измеримого выигрыша. Кооперативы создаются в тех случаях, когда начинает действовать «эффект масштаба». Например, оптовая цена сырья ниже, чем розничная; на большом участке земли может применяться более эффективная техника. Нет смысла создавать СПК, если тарифы на его услуги не будут отличаться от тарифов других, не кооперативных организаций.

☛ Не создавать кооператив при «частном переработчике», «инвесторе». Конечно, есть соблазн возложить всю организационную работу на крупного товаропроизводителя. Такой кооператив быстро начнет деятельность, но работать будет не на себя, а «на дядю».

☛ Не создавать кооператив ради государственной поддержки. Предоставление государственных грантов подтолкнуло многих на объединение ради «подарков сверху». Если вы начинаете дело, не рассчитывая только на свои силы, - откажитесь от затеи сразу.