Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+1°
Boom metrics
Досуг7 декабря 2017 12:00

«Мегаполис» привезет в Петербург все лучшее за 30 лет

Юбилейные празднования завершатся 10 декабря большим концертом на сцене клуба "Космонавт"
Елена МОЛОДКИНА
10 декабря "Мегаполис" отметит 30-летие в Петербурге

10 декабря "Мегаполис" отметит 30-летие в Петербурге

Тридцатилетний юбилей отметила в этом году группа "Мегаполис". 27 мая 1987 года Олег Нестеров вывел свой столичный коллектив на сцену легендарной Горбушки.

Празднования по случаю юбилея шли весь год и завершатся в Петербурге - большим праздничным концертом на сцене клуба "Космонавт". Там 10 декабря "Мегаполис" еще раз отметит 30-летие творческой деятельности и покажет особую ретроспективную программу, куда войдут все главные песни группы за всю ее историю.

МУЗЫКА ДЛИНОЮ В 30 ЛЕТ

А написать "Мегаполис" успел немало. За 30 лет музыканты выпустили 10 альбомов, побывали на вершинах хит-парадов с песней на стихи Андрея Вознесенского про "голубые яйца дрозда" ("Новое московское сиртаки"), соединили с музыкой стихи Иосифа Бродского ("Там", "Дебют", "Рождественский романс").

"Мегаполис" в свое время стал "любимой группой московских студентов" ( с песнями "Москвички", "Женское сердце", "Я-весна"), получил "Золотой граммофон" за композицию без единого припева "Звездочка", вернул на родину антивоенный гимн Пита Сигера "Где цветы?".

Музыканты споют и сыграют все самое лучшее

Музыканты споют и сыграют все самое лучшее

Но, пожалуй, самая популярная их композиция - это первый национальный хит на немецком языке "Karl-Marx- Stadt".

Пластинка "Супертанго" 2010 года, с которой группа триумфально вернулась после "Великой Музыкальной Аскезы длиной в 14 лет", была признана самой спешной а карьере "Мегаполиса". Этот трепетный, драматичный, мужской и предельно откровенный альбом стал последним в истории "Мегаполиса".

Свою дальнейшую деятельность музыканты определяют как "проекты": это, к примеру, мультиплатформенное посвящение неснятым фильмам 60-х "Из жизни планет" и проект интуитивной музыки "zerolines"