Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ15 декабря 2017 11:00

Установка брекетов в Санкт-Петербурге: цены, стоматологии

Обзор методик и клиник по установке брекетов к Санкт-Петербурге, советы специалистов, плюсы и минусы метода
Источник:kp.ru
Установка брекетов на одну челюсть занимает пару часов.

Установка брекетов на одну челюсть занимает пару часов.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Кто из нас не хочет себе красивую улыбку с ровными белыми зубами и правильным прикусом? Стремление к зубной красоте привело к тому, что в начале прошлого столетия стоматолог Эдвард Энгль разработал специальный аппарат, который стал базой для появления новой, постоянно улучшающейся брекет-системы. Именно благодаря ей тысячи людей по всему миру приобрели улыбку о которой мечтали всю жизнь.

«Комсомольская Правда» – Санкт-Петербург» решила узнать, кто сможет стать счастливым обладателем голливудской улыбки, сколько потребуется времени на исправление неправильно расположенных зубов и как сильно это отразится на бюджете.

МЕЧТА ОБ ИДЕАЛЬНОЙ УЛЫБКЕ

Аномальный прикус, неправильное расположение зубов, асимметрия или поворот зуба – то, что не дает нам широко улыбнуться и из-за чего стоматологи предлагают установить сложное ортодонтическое устройство – брекет-систему.

- До России брекеты добрались не так давно, в начале 90-х и очень быстро распространились по городам. За этот период система развилась до такой степени, что различаются по технологии и по составу, - рассказала врач-ортодонт «Клиника Доброго Стоматолога» Татьяна Окунева. - Например, есть наружные и лингвальные (внутренние) брекеты, есть из золота, титана, пластмассы. Практические все это есть в Петербурге, так как наличие той или иной системы или вида брекетов зависит как от врача-ортодонта, так и от технологий, которыми он пользуется.

Прежде чем бежать в стоматологическую клинику нужно взвесить все «за» и «против», ведь пациенту предстоит пройти очень длительный и дорогой путь к исправлению улыбки.

КОМУ МОГУТ ПОМОЧЬ

Для начала пациенту должно быть больше 11 лет, так как установка системы не производится на временные, молочные зубы. Также не должно быть ни проблем со здоровьем, ни с зубами.

- Выявление проблем с зубами начинается еще в роддоме, - продолжила собеседница. – Врач осматривает десна и выявляет наличие каких-то врожденных патологий. Если специалист не увидел никаких отклонений, то это не значит, что беспокоиться не о чем. Нарушение парность или последовательность прорезывания молочных зубов должно стать поводом придти на осмотр к врачу.

Также следует обратиться к специалисту, если прорезались не все зубы или «молочные» выпали, а постоянные не вылезли.

- На каждом этапе взросления ребенок должен посещать врача, - поделился опытом ортодонт. - Стоматолог сам скажет родителям есть ли показания к установке брекетов, какой вид и из чего они должны быть сделаны.

КОМУ КАКИЕ БРЕКЕТЫ

Оказывается, нельзя самому выбрать какой тип брекетов врач должен установить. Не всем подходят «внутренние» и дело здесь даже не в финансовых возможностях пациента.

- Даже если вы придете к врачу и скажете, что хотите только лингвальные, самые дорогие из всего ассортимента и деньги для вас не имеют значения, а врач посмотрит и поймет, что по прикусу такие брекеты не подходят, - продолжила Окнева. - Тогда все зависит от честности ортодонта, который предложит вариант, который с одной стороны поможет в данном случае, а с другой стороны частично удовлетворит желания пациента.

Наружные брекеты, как оказалось, довольно распространены. Хотя они и заметны при разговоре или на фотографиях, но зато они удобны в носке, минимально влияют на повседневную жизнь пациента.

Лингвальные брекеты дорогие (цена варьируется от 15 000 до 250 000 тысяч рублей на одну челюсть), с ними не каждый врач сталкивается, а кропотливый труд специалиста обойдется пациенту за внушительную сумму. Помимо этого, не все знают, что такие брекеты, первое время, сильно влияют на дикцию их владельца, да и ходить с ними придется дольше.

Поэтому прежде чем решать для себя, какие брекеты вам больше хочется, стоит проконсультироваться со специалистом и рассмотреть варианты систем.

- Брекет-система состоит из нескольких деталей, среди которых сами брекеты – небольшая, но очень сложная квадратная конструкция, которая крепится с помощью специального клея на каждый зуб и дуга, которая соединяет всю систему, проходя через каждый брекет, - пояснила ортодонт. - Обычно к конструкции присоединяются также лигатуры из металла. Они представляют собой кольца, которые окружают сами брекеты и плотно фиксируют их к эмали. Таким образом под постоянным давлением зубы постепенно принимают нужную позицию и фиксируются.

НА ЛЮБОЙ ВКУС

Если врач говорит, что ортодонтическое устройство ставить надо, то просит пациента выбрать какой внешний вид брекетов он хочет установить. Чаще всего предлагается выбрать между металлической, керамической и пластмассовой системой. Различает их только стоимость. Помимо этого,пациенту предлагают выбрать цвет резиночек, которые будут крепиться к компонентам.

- Тут воображение пациента может разгуляться, - пояснил собеседник. –Кто в цвет флага «Зенит» сине-бело-голубые поочередно на каждый зуб ставит, кто-то черно-желтые в цвет «Билайна».

Однако вернемся к вариантам, с которыми столкнется будущий обладатель брекетов:

Металлические

От одного лишь названия в голове всплывает картинка из какого-нибудь американского фильма про подростков, у которых весь рот забит металлической конструкцией. Конечно в реально жизни все выглядит иначе, намного эстетичные.

Материал системы прочнее «аналогов», поломки встречаются достаточно редко, да и с помощью такой конструкции возможно вылечить практически любую проблему. За «заметные» брекеты в петербургских клиниках могут попросить от 70 тысяч рублей за челюсть. Поэтому этот вид системы можно назвать самыми бюджетным.

Пластиковые

Название может запутать, но такие брекеты не полностью состоят из пластика, а лишь крепления на зубы. Система этого вида можетбыть расположена только на передней стороне зубов. Несмотря на то, что для них используется очень качественный и крепкий материал, он остается достаточно хрупким. Да, их выбирают, потому что они не так бросаются в глаза, да и модельный ряд большой – для детей есть вид с рисунком и светящиеся в темноте.

Кстати, такие брекеты сейчас используют в Петербурге не во всех клиниках. Но там, где они встречаются, за них могут попросить от 30 тысяч рублей.

Сапфировые (керамические)

- Состав близок к сапфирам, они прозрачные, как и пластиковые, их гораздо меньше видно, чем металлические. Но в отличии от пластика не красятся, не впитывают в себя вредные вещества. Под слюной они сливаются с зубами. Единственное, что может выдать наличие брекетов - тоненькая металлическая дуга, которая их соединяет. Сумму за такую систему придется отдать немалую от 90 тысяч рублей за одну челюсть.

Обратите внимание, что как правило, брекеты устанавливаются на обе челюсти. Так как если изменится положение зубов на одной челюсти и не изменить на другой, то смыкание зубов будет нарушено.

ВРЕМЯ-ДЕНЬГИ

Установка брекетов на одну челюсть занимает пару часов, однако пациенту понадобиться набраться терпения, чтобы дождаться этого момента. Перед началом установки системы все зубы необходимо подготовить – вылечить кариес и десна, укрепить эмаль.

- Поставить брекеты может любой, а вот вылечить не каждый, - пояснила Окунева. – Зачастую к пациенту выходят врачи, которые ассистировали специалисту несколько лет и подумали, что готовы к самостоятельной работе. Поэтому с последствиями некачественного лечения сейчас встречаемся очень часто.

Также пациента может напугать время, которое потребуется, по мнению врача, на создание голливудской улыбки.

-Зачастую пациенты пугаются, когда врач говорит, что с брекетами нужно будет походить два-два с половиной года, а ему в другой поликлинике сказали, что не более года, - добавил собеседник. – Конечно, можно и за полгода подвинуть зубы, но они из-за этого могут расшататься или повернуться. Это происходит из-за слишком быстрого передвижения. Это крайне опасно для пародонта, костной ткани и самих зубов. Чем быстрее их двигать, тем больше будет возникать проблем в геометрической прогрессии.

Поэтому к поискам опытного ортодонта пациенту нужно приступить с полной серьезность, лучше проконсультироваться у нескольких врачей.

- Мало того, очень многие проблемы не решаются только брекетами, - добавил специалист. – Ведь есть не только зубные, но и костные (черепные) аномалии. Эти проблемы решаются только хирургическим путем. Операцию делают не «простые» специалисты, а ортогнатические хирурги. И это лечение может растянуться больше чем на два года. Некоторые пациенты лечатся по три-пять лет.

Единственное, что успокаивает и как-то сглаживает «шок» от выставленного ценника, как ни странно, время. Ведь чаще всего с пациента не берут всю сумму за раз, счет «размазывается» на все время лечения. Выделить пару тысяч рублей в месяц на себя любимого и в итоге получить красивую улыбку стоит двухлетнего посещения зубной клиники.

КОНКРЕТНО

Где в Санкт-Петербурге можно установить брекеты

Стоматология «Клиника Доброго Стоматолога»

Адрес: г. Санкт-Петербург, пр. Коломяжский, 20

Сайт: http://kdc-spb.ru/

Медицинский центр «Демос»

Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Пражская, 44

Сайт: http://demosmed.ru/

Стоматология «Матисс Дент»

Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Стремянная, 3

Сайт: http://matissdent.ru/

Система клиник «Меди»

Адрес: г. Санкт-Петербург, пр. Невский, 82

Сайт: https://medi.spb.ru/

Стоматологическая клиника «ДентИдеал»

Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Кирочная, 48

Сайт: http://www.dentideal.ru/

Ортодонтическая студия Леонида Горбунова

Адрес: г. Санкт-Петербург, пр. Тореза, 95, пом. 15Н

Сайт: http://prikusa.net/

Стоматологическая клиника «Гильдия стоматологов»

Адрес: г. Санкт-Петербург, пр. Сизова, 21/2

Сайт: http://www.gildiadenta.ru/

Стоматологическая клиника «МедГарант»

Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Смоленская, 9

Сайт: http://medgarant-spb.ru/