Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество11 декабря 2017 16:00

Какой незамерзайкой пользоваться лучше всего в Петербурге

Автоэксперты подсказали, что работает на дорогах Северо-Запада
Незамерзайка ждет вас

Незамерзайка ждет вас

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

На улице становится холоднее, а на дорогах появляется все больше торговцев нелегальными омывайками. На днях в Мурино сотрудники полиции изъяли тридцать три тонны этой жидкости, потому что она была основана на метиловом спирте. Такие незамерзайки опасны для здоровья. Если залить ее в бачок стеклоомывателя, то при активном разбрызгивании пассажиры в лучшем случае получат головную боль. В худшем – отравление. Так какую омывайку выбрать водителю?

КАКУЮ ВЫБРАТЬ

Незамерзаек всего три. Первая – это жидкости, основанные на метиловом спирте. Вторая – на этиловым, просто разбавленном спирте. И третья – жидкости на изопропиловым спирите. Какая лучше?

Эксперты по техническому контролю и диагностике автомобилей провели ряд исследований на измерения времени реакции водителя, если он что-то употребил или выпил. В том числе, если воспользовался незамерзайкой.

Оказалось, что омывающие жидкости с метанолом вызывают замедление реакции водителя на 60-70 процентов. Соответственно, если возникнет опасность для движения, водитель на большой скорости среагирует позже. Десятки метров он просто проедет, соображая что к чему. А при большой концентрации метанол – чистый яд. Он может вызвать ослепление человека, замедление всех его функции, а также летальный исход.

Омывайки на изопропиловом спирте меньше влияют на водителей.

- Все зависит от того, сколько раз вы нажмёте на рычаг подачи омывающей жидкости на стекло. Столько раз и вы можете вдохнуть это вещество внутри себя. Если вы не дорожите своим здоровьем, то дышите метиловым спиртом. Но у вас в машине могу быть пассажиры, дети. Менее себя проявляет изопропиловый спирт. А лучше всего вообще пользоваться мыльной водой. Никакой концентрации, - говорит Евгений Тюлькин, эксперт по техническому контролю и диагностике автомобилей.

ЭТИЛОВЫЙ СПИРТ

Омывайки на этиловом спирте производить не выгодно. Например, метанол получается при перегонке древесины. Это абсолютно побочный продукт, фактически бросовый, и стоит копейки. Этиловый спирт дороже. Конечная стоимость продукта не окупает затраты на его изготовление.

К тому же омывайки с этиловым приравнены к алкогольным напиткам.

- Действительно, наши граждане иногда умудряются употреблять внутрь все, что горит, - говорит Евгений Тюлькин.

КСТАТИ

Незамерзающие жидкости рассчитаны на темпетуруду до минус двадцати. Если же на термометре градус ниже, то есть способы их заменить.

В современных автомобилях часто встречаются обогреваемые форсунки, которые оттаивают, если включить обогреватель. Также можно воспользоваться дедовскими методами. Как вариант, полить форсунки горячей водой, а потом промыть их омывайкой под давлением. А более радикальные автолюбители загоняют машину в тёплое помещение, где она оттаивает.