Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+9°
Boom metrics
Политика12 декабря 2017 6:30

Елизавета Солонченко покидает пост главы Нижнего Новгорода

Своими мыслями на этот счет леди-мэр поделилась в Instagram
Валерия МУРОМЦЕВА
Елизавета Солонченко покидает пост главы Нижнего Новгорода.

Елизавета Солонченко покидает пост главы Нижнего Новгорода.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Елизавета Солонченко покидает пост главы Нижнего Новгорода. Соответствующее заявление она сделает 13 декабря на заседании Гордумы. Об этом леди-мэр написала в своем Instagram.

Такое решение продиктовано переходом Нижнего Новгорода на одноглавую систему управления – вернуться к этой модели управления предложил глава региона Глеб Никитин практически сразу после своего назначения в октябре 2017 года.

- В среду состоится заседание городской Думы Нижнего Новгорода, на котором будут приняты изменения в Устав Нижнего Новгорода. Затем они будут зарегистрированы Министерством юстиции. Вступление в силу изменений произойдет после моего заявления о досрочном сложении полномочий главы Нижнего Новгорода. Далее будет запущена процедура конкурса по отбору кандидатур на должность главы Нижнего Новгорода, - написала Елизавета Солонченко.

По ее словам, необходимость реформы местного самоуправления назрела давно – новая система должна стать более эффективной, прозрачной и понятной людям, и в конечном счете улучшить качество жизни горожан.

- Иногда, чтобы система заработала лучше, необходима её перезагрузка и переформатирование. Именно этим сейчас и занята команда под руководством Глеба Никитина, который при поддержке Президента Владимира Путина взял на себя ответственность за развитие региона, - рассуждает Елизавета Солонченко.

Вместе с тем леди-мэр уверена, что главное – это приносить пользу людям.

- По большому счету не важно, как называется твоя должность, – важно то, что ты делаешь и для чего ты это делаешь. Интересы Нижнего Новгорода и нижегородцев для меня всегда были и будут первичны, а самым важным показателем эффективности власти я считаю доверие людей, - заявила Солонченко.

Напомним, Елизавета Солонченко была назначена главой Нижнего Новгорода 21 июня. Ранее она работала заместителем главы города, но после неожиданного ухода с поста Ивана Карнилина была избрана депутатами на этот пост.