Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+3°
Boom metrics
Общество19 декабря 2017 15:35

Это не петербургский стиль: Полтавченко потребовал не застраивать центр "стеклом и бетоном"

Но обсуждаемый на заседании правительства проект все-таки утвердил
Зданий из "стекла и бетона" в центре Петербурга хватает

Зданий из "стекла и бетона" в центре Петербурга хватает

Фото: Александр ГЛУЗ

Разнос чиновникам архитектурного блока губернатор устроил в самом конце заседания правительства, когда обсуждаются вопросы о согласовании проектов межевания территорий. Этот процесс обычно быстрый: зачитали-утвердили. Но в этот раз заведенный порядок сбился пламенной речью Георгия Сергеевича.

Речь шла о возможном строительстве девятиэтажного жилого дома между Пионерской, Малой Зелениной улицами и набережной Адмирала Лазарева.

- Мне кажется, что тут был сквер, - полувопросительно обратился градоначальник к главе Комитета по градостроительству и архитектуре Владимиру Григорьеву и главе района Ивану Громову

- Мне об этом ничего не известно, - заявил Громов.

- Там сейчас стройплощадка, - добавил Григорьев.

Проект межевания Полтавченко все-таки утвердил. Но при этом разразился гневным спичем, потребовав не "перегружать Петроградскую сторону новым строительством".

- Есть так называемые «серые зоны», - признал губернатор. - Но категорически нельзя полностью видоизменять исторические территории, особенно набережные, острова. Вы сами петербуржцы, знаете, какие раньше были виды и что сейчас творится.

Градоначальник потребовал у чиновников архитектурного блока и КГИОП внимательней смотреть за застройщиками.

- Они втихаря сносят чего-то, расчищают, а потом говорят:«Вот уже подготовлена площадка, давайте мы построим 20-30 этажей из стекла и бетона». Но это не петербургский стиль. В центре города его не должно быть совсем, - добавил Полтавченко.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Заместитель председателя Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга, искусствовед, архитектор Михаил МИЛЬЧИК:

- Реплика губернатора справедлива и будем надеяться, что это не просто эмоциональный момент, а ужесточение политики в области градостроительства. Конечно, в самом центре многоэтажек из стекла и бетона я не знаю, но на периферии центра – это есть. И это входит в противоречие с архитектурой города и с теми требованиями, которые предъявляются к нему, как к объекту культурного наследия ЮНЕСКО. К сожалению, у нас не всегда соблюдаются требования законодательства, находятся лазейки, для того, чтобы снести довоенные здания. Так что высказывание Полтавченко актуально и внушает осторожный оптимизм. Полагаю, что он услышал возмущение градозащитников.