Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука12 декабря 2017 6:00

Ведущую руку ребенка можно определить еще до его рождения

Правшой или левшой станет человек в будущем, понятно уже на восемнадцатой неделе внутриутробного развития
Результаты исследования подтверждают, что доминирование конкретной руки у малыша — врожденное качество.

Результаты исследования подтверждают, что доминирование конкретной руки у малыша — врожденное качество.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Итальянские нейробиологи показали, что определить, правшой или левшой станет ребенок, можно почти со стопроцентной вероятностью по скорости точных движений, совершаемых им руками в утробе. Та рука, которая двигается быстрее, и станет ведущей. Это еще одно подтверждение тому, что данная особенность физиологии является врожденной. Научная статья об открытии опубликована в журнале Scientific Reports.

В исследовании приняли участие 29 женщин, беременных одним ребенком (не двойней). Все они трижды приходили на ультразвуковое исследование — на сроках 14, 18 и 22 недели. “Увиденное” с помощью ультразвука записывали, чтобы потом проанализировать. Главным образом ученых интересовали такие движения рук будущих детей, которые требуют точности. Это, например, поднесение руки к глазам или ко рту. Битье в стенку живота матери точным движением не считали.

Уже на сроке 18 недель скорость, с которой будущие дети совершали точные движения правой и левой рукой, начинала отличаться. У кого-то быстрее была правая рука, у кого-то — левая. Через девять лет участниц исследования опросили, кем стали их дети — правшами или левшами. В 89 процентах случаев внутриутробная быстрота рук совпадала с тем, какая рука стала ведущей.

Результаты исследования еще раз подтверждают, что доминирование конкретной руки — врожденное качество. Нет смысла переучивать ребенка, заставлять его писать другой рукой. Он использует “не ту” руку не специально.