Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт12 декабря 2017 10:10

Российским спортсменам разрешили ехать на Олимпиаду под нейтральным флагом

Олимпийское собрание поддержало атлетов [радиопередача]
Российские хоккеисты на заседании ОКР в Москве.

Российские хоккеисты на заседании ОКР в Москве.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Российским спортсменам, решившим выступать на Олимпиаде-2018 под нейтральным флагом, дан зеленый свет. Олимпийское собрание России, заседание которое сейчас проходит в здании Олимпийского комитета России (ОКР), поручило исполкому и руководству ОКР обеспечить участие российских спортсменов в зимних Олимпийских играл 2018 года. Одновременно Олимпийское собрание обещало поддержку тем атлетам, кто откажетя от участия в Играх-2018 или не будет допущен к ним комиссией МОК.

Напомним, что ранее исполком МОК принял решение допустить российскую сборную до участия в Олимпийских играх только под нейтральным флагом и под названием «Олимпийские атлеты из России». В Пхенчхан будут приглашены только те спортсмены, у кого никогда не было проблем с ВАДА. Расплывчатость этой формулировки затрудняет определение тех, кого допустят до соревнований, а кого оставят в стороне. Олимпиада стартует 9 февраля в Пхенчхане. Но окончательный список российских участников будет известен только к концу января после утверждения комиссией МОК.

МЕЖДУ ТЕМ

Что ждет наших спортсменов, которые соберутся ехать на Олимпиаду-2018 под белым флагом

Решение могло быть еще более жестким. Исполком МОК - все 15 человек, включая президента Томаса Баха, - перед тем как вынести вердикт, изучали доклад Самюэля Шмида. Он должен был дать ответ на вопрос, была ли в России государственная допинговая программа. «Не было», - заявил Шмид, и это, пожалуй, главная наша победа в этой истории (подробности)

РЕАКЦИЯ

#NoRussiaNoGames: Звезды спорта и шоу-бизнеса поддержали российских олимпийцев

В соцсетях набирает обороты акция «Нет России – нет Игр» против отстранения нашей сборной от участия в зимних Олимпийских играх 2018 года. Звезды спорта и шоу-бизнеса, а также обычные россияне размещают на своих страничках и аккаунтах фотографии с хештегом #NoRussiaNoGames (подробности)

КСТАТИ

Кого никогда не пустят на Олимпийские игры

Международный олимпийский комитет вынес вердикт российскому спорту. Что конкретно решили в МОК (подробности)

Иностранные олимпийцы отстранились от российских спортсменов после скандала с МОК

Об этом стало известно после пожизненной дисквалификации челябинской конькобежки Ольги Фаткулиной (подробности)