Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество12 декабря 2017 12:15

Общественники проследят за выборами в Ленобласти

Для будущих наблюдателей организуют специальное обучение
Подписание договора

Подписание договора

В Закон о выборах президента России не так давно внесли небольшое, но очень важное изменение. Теперь Общественные палаты имеют право назначать наблюдателей на избирательные участки на территории своих регионов.

Рабочая группа Общественной палаты Ленобласти, которая занимается мониторингом реализации избирательных прав граждан, 8 декабря подписала соглашение с некоммерческими организациями (НКО) о сотрудничестве на предстоящих выборах.

У собравшихся возникло немало вопросов: кто сможет стать наблюдателем, сколько их назначат, будет ли привлекаться молодежь? Понять такую заинтересованность несложно, ведь на плечи будущих контролеров ляжет непростая и очень ответственная миссия: проследить, чтобы наши граждане смогли свободно выразить свое мнение и их воля была учтена без нарушений.

Руководитель рабочей группы и заместитель председателя палаты Владимир Журавлев отметил, что для будущих наблюдателей организуют специальное обучение, где они смогут узнать о своих правах и полномочиях.

- Рабочая группа будет заниматься не только подбором и подготовкой наблюдателей, но и решением иных вопросов, таких как повышение избирательной активности населения в целом, - добавил Владимир Журавлев.

Стоит добавить, что соглашение о сотрудничестве с региональной палатой уже подписало более двадцати общественных организаций Ленинградской области. Впрочем, участники заседания договорились не закрывать список участников соглашения, к нему еще смогут присоединиться и другие региональные НКО.