Премия Рунета-2020
Донецк
+10°
Boom metrics
Политика12 декабря 2017 16:36

Обмен пленными - 2017: О чём договорились Донбасс и Украина

12 декабря прошла скайп-конференции по обмену пленными между Донбассом и Украиной
12 декабря прошла скайп-конференции по обмену пленными между Донбассом и Украиной. На фото Дарья Морозова

12 декабря прошла скайп-конференции по обмену пленными между Донбассом и Украиной. На фото Дарья Морозова

Фото: Никита МАКАРЕНКОВ, Павел ХАНАРИН

Уполномоченная по правам человека в ДНР Дарья Морозова провела видеоконференцию с украинской стороной по вопросу обмена пленными. По итогам переговоров омбудсмен Республики заявила, что от Киева так и не удалось услышать дату обмена.

- Украинская сторона уходит от ответа. Вопрос о дате обмена был задан порядка двадцати раз. Киев ни разу на него так и не ответил, - заявила по итогам омбудсмен ДНР.

Также Дарья Васильевна отметила, что украинская сторона начинает подсовывать списки разного количества людей, и утверждает, что некоторая часть из них отказываются от обмена.

- У нас есть совершенно противоположная информация. Эти люди выходят с нами на связь и говорят, что хотят участвовать в обмене, - добавила Дарья Васильевна. - Ранее была договоренность обменять 306 на 74 человека. Но украинская сторона уже подает количество на много меньше. С нашей стороны количество людей не меняется. Всё та же цифра - 74 человека мы готовы передать.

Также Морозова потребовала от Киева списки, в которых должно быть указанно каким образом люди процессуально очищены.

- Потому что ребята, которые выходят на связь говорят, что спецслужбы Украины заставляют их подписывать соглашение, допустим, об изменении меры пресечения. Такой, например, как домашний арест. После того как они пересекут линию разграничения к нам, на них возбудят еще одно уголовное дело за побег.

Все документы, подтверждающие то, что ребята процессуально очищены (решение суда, акт о помиловании...) должны быть предоставлены во время обмена.

Также во время онлайн-конференции между Донбассом и Украиной Киев настоял на повторной верификации, которая процесс которой закончился в августе этого года.

- В ответ мы предложили такой вариант. В момент обмена пленными люди должны быть доставлены на линию разграничения и сами могли выразить свою позицию. Но украинская сторона категорически отказывается от этого, - рассказала Морозова.

Донецкая и Луганская Народные Республики со своей стороны полностью готовы к обмену.

- Мы готовы провести этот обмен хоть завтра. Но по вине Киева мы опять не можем к нему приблизиться. Я надеюсь, что Украина сможет уладить все свои проблемы до пятницы, - заявила обмундсмен.

Предварительно, 15 декабря должны снова состояться переговоры между Донбассом и Украиной по вопросу обмена пленными.

- Скайп-конференция состоится при условии, если за данный процесс с украинской стороны будет ответственным Виктор Медведчук. К сожалению, сегодня его не было. А те аргументы, которые нам предлагает СБУ - нас не устраивают, - сказала Дарья Васильевна.