Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество14 декабря 2017 12:24

Реверсивное движение на Большеохтинском мосту: график, сроки

Когда начнется реверсивное движение на Большеохтинском мосту
К Новому году Большеохтинский мост получил в подарок не только новую подсветку, но и новую схему движения

К Новому году Большеохтинский мост получил в подарок не только новую подсветку, но и новую схему движения

Фото: Олег ЗОЛОТО

Автомобилисты бились за это несколько лет. Красногвардейская площадь, где сталкивается пять транспортных потоков и все они отправляются затем в «бутылочное горлышко» - на Большеохтинский мост - давно требовала принципиально иного подхода к организации движения.

Неудивительно, что, когда в 2015-м году мост на одни сутки, в порядке эксперимента стал реверсивным: утром три полосы в сторону центра, вечером - столько же в обратном направлении, автомобилисты приняли это с радостью. Опыт признали положительным. Но на то, чтобы от «пробных заездов» перейти к практике потребовалось два с половиной года.

И вот он момент, когда мечты сбываются: с 15 декабря Большеохтинский мост станет реверсивным на постоянной основе. В Смольном подчеркивают это первый и пока что единственный такой участок в Петербурге.

- Сейчас мост разделен на пять полос (было четыре - прим. авт.), - рассказали в пресс-службе комитета по развитию транспортной инфраструктуры. - Центральная полоса - для реверсивного движения, там установлены специальные светофоры и знаки. Ночью по ней проезд будет запрещен.

Как сообщили в ведомстве, новая схема движения вступит в силу с шести часов утра. Благо, что сезон разводных мостов закончился и не надо ориентироваться на время поднятых пролетов. Работать реверсивная полоса будет по следующей схеме:

- с 6.00 до 15.00 (до 14.00 по пятницам, до 16.00 субботам и воскресеньям) по ней разрешено движение от Красногвардейской площади в сторону Тульской улицы;

- с 15.00 (с 14.00 по пятницам, с 16.00 субботам и воскресеньям) до 00.00 машины будут двигаться от Тульской улицы к Красногвардейской площади;

- с 00.00 до 6.00 движение по реверсивной полосе запрещено.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Руководитель общественной организации автомобилистов «СПБ.Авто» Святослав ДАНИЛОВ:

- Мы много лет занимались этой проблемой и очень радует, что это наконец-то будет сделано. 2,5 года мы сталкивались с трудностями, одно время даже Министерство культуры было против, чтобы вешать что-то на памятник исторического значения. В общем много было проблем. Но теперь я очень рад, что все они позади и надеюсь, что новая схема движения положительно скажется на транспортной ситуации этого района и пробки здесь канут в Лету. Надо посмотреть, как это все будет работать и в дальнейшем, конечно, на такие схемы стоило бы перевести все мосты, где нет трамвайных путей.