Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Звезды14 декабря 2017 13:42

На «Ленфильме» не могут найти карточку Путина-артиста

Но Президент вполне мог стать участником съемочной группы фильма «Блокада» как каскадер
Источник:kp.ru
Ленфильм сегодня

Ленфильм сегодня

Фото: Александр ГЛУЗ

В 1970-е годы на «Ленфильм» почти как в Голливуде, снимались десятки фильмов в год. Один из самых крупных проектов того времени - многосерийный фильм «Блокада». Годы съемок, тысячи человек массовки, сотни машин военной техники и… будущий президент Владимир Путин в роли одного из каскадеров.

Об этом стало известно со слов президента Международной федерации самбо Василия Шестакова. В молодости он работал с будущим главой государства на съемках. Исполняли несложные роли – советских солдат, немцев, участвовали в рукопашных схватках и так далее.

За комментариями «Комсомолка» обратилась на «Ленфильм». Однако на студии учетной карточки главы государства не нашли, хотя искали.

- В съемках фильма «Блокада» принимало участие огромное количество человек, тысячи! – поделились в пресс-службе. – Одних каскадеров только были сотни. И, конечно, далеко не на всех заводились учетные карточки. Так что ее отсутствие ни о чем не говорит. Вполне возможно, что Путин в съемках участвовал.

А вот известный актер и каскадер Владимир Масарский считает, что это вполне реалистично. Сам он пришел на студию в конце 40-х годов. На его плечи легла серьезная задача – собрать постоянную труппу каскадеров. С ней Масарский справился блестяще. Но для масштабных батальных сцен часто привлекали людей со стороны. Ведь сотней каскадеров заранее не запасешься.

- Я ведь не только каскадер, но и спортсмен, - рассказал «Комсомолке» Владимир Самойлович. – Я заслуженный тренер по самбо и дзюдо. Анатолий Рахлин занимался у меня в секции. Он пришел ко мне 15-летним. Когда он стал взрослым борцом, я ему помог организовать тренерскую работу. Он набрал группу детей, а я ему предоставил спортивный зал. В эту группу попали дети – Путин, братья Ротенберги, Шестаков и многие другие ребята. Почти все они стали мастерами спорта. Я, естественно, своих учеников часто использовал в кино. Тот же Рахлин много снимался. А когда его ребята подросли, я просил его привести на картину десять-пятнадцать человек для батальных сцен. И так оно происходило.

Но вот в участии самого Владимира Владимировича в съемках «Блокады» Масарский не уверен.

- Я не запомнил, - признается он. - Столько людей! «Блокада» снималась с 1973-го по 1977-й год. Это была большая работа, и конечно, всех сложно запомнить. Но я вполне могу предположить, что он в этой группе был.

В «Ленфильме», кстати, не прекращают попыток найти карточку Путина. Правда, вероятность этого крайне мала.

- Думаю, на него не оформляли карточки. Там же иногда нужно было прийти на один день, иногда на два, смысла в карточках не было, - уверен Масарский.