Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Происшествия18 декабря 2017 14:57

Сиделка, организовавшая убийство 93-летней сотрудницы Мариинки, упала в обморок в зале суда

Подозреваемую отправили в больницу
Источник:kp.ru
Нина Захаровна почти всю жизнь проработала в Мариинском театре. ФОТО: предоставлено пресс-службой Мариинского театра (Валентина Барановского)

Нина Захаровна почти всю жизнь проработала в Мариинском театре. ФОТО: предоставлено пресс-службой Мариинского театра (Валентина Барановского)

Ту прежнюю выдержку, проявленную во время зверского убийства 93-летней женщины, в зале суда Галина Гусейнова показать не смогла. Схватившись за сердце, упала в обморок...

Напомним эту жуткую историю. В ноябре 2017-го в квартире на Варшавской улице нашли мертвой старейшую сотрудницу Мариинки Нину Мацину. На шее у нее были следы от удушья.

Убийство пенсионерки, по версии следствия, организовала 42-летняя сотрудница благотворительной организации «Ева» Галина Гусейнова. Она подговорила граждан Армении Сеника Нарояна и Размика Акобяна, которые задушили Мацину. Из квартиры троица унесла фотопортрет певца Федора Шаляпина. Чтобы не навести на себя лишних подозрений, карточку пришлось выкинуть...

Подозреваемых удалось вычислить благодаря записям с камер видеонаблюдения. 14 декабря на два месяца в СИЗО отправили Нарояна и Акобяна, а избрать меру пресечения для Гусейновой попытались в конце прошлой недели. Но сделать этого не получилось.

- Женщина потеряла сознание, - сообщили «Комсомолке» в объединенной пресс-службе судов Петербурга. - В зале вызвали «скорую». Врачи осмотрели женщину и доставили ее в медицинский стационар.

У фельдшеров возникло подозрение, что обвиняемая симулирует сердечный приступ. Но от греха подальше доктора решили не рисковать и согласились госпитализировать Гусейнову. Так что арестовать сиделку у суда так и не получилось.

- Ходатайство о заключении под стражу пришлось отклонить в соответствии с Пленумом Верховного Суда РФ №41 от 19.12.2013, - объяснили в суде. - После устранения препятствий для участия подозреваемой в заседании, следователь сможет вновь обратиться в суд с аналогичным ходатайством.

Напомним, в Мариинке Нина Мацина проработала почти всю жизнь. Пришла туда в возрасте шестнадцати лет и трудилась там еще со времен блокады. Нина Захаровна являлась сотрудником нотных фондов библиотеки Мариинского театра - переписывала ноты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Убийство 93-летней сотрудницы Мариинки организовала ее сиделка

На распутывание дела бросили самых опытных следователей и полицейских. Но все оказалось весьма просто. И от того еще более ужасно... (подробности).