Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество19 декабря 2017 13:23

Экс-супруге беглого олигарха Сергея Пугачева не на что жить, и она ищет любую работу

Александра Толстая осталась без средств существования с тремя детьми
Бывшая супруга олигарха Сергея Пугачева стала героиней передачи "Пусть говорят" Первого канала.

Бывшая супруга олигарха Сергея Пугачева стала героиней передачи "Пусть говорят" Первого канала.

Фото: Первый канал

Кажется, что брак с банкиром – это гарантированная стабильность на всю жизнь. Но судьба графини Александры Толстой, которая несколько лет прожила в гражданском браке с бизнесменом Сергеем Пугачевым развеивает этот миф. Несмотря на то, что у женщины было все и дальше больше, сейчас она вынуждена искать деньги на оплату школы для детей и думать о том, куда они съедут после того, как их дом арестуют.

Бизнесмен Сергей Пугачев, который сейчас скрывается во Франции, и графиня Александра Толстая-Милославская расстались год назад. Пара воспитывала троих детей: Алексиса, Ивана и Марию, а также сыновей от официального брака Толстой – Александра и Виктора. Узнав, что Пугачев сбежал во Францию, разрыва женщина подала в лондонский суд на алименты, однако бывший муж лишь посмеялся над ней и отправил письмо с угрозами.

Лондонская судебная система неумолима: в следующем году у женщины должны забрать дом в престижном районе Челси. Если Высокий суд получит доступ к трастам, незаконно организованным ее бывшим гражданским мужем, и начнет их продавать, графиня останется без средств к существованию. Его гражданская супруга, графиня Александра Толстая, не понимает, почему любимый человек бросил ее с тремя детьми. Сейчас двое сыновей и дочь посещают элитные учебные заведения, стоимость обучения которых обходится в круглую сумму каждый месяц и денег на это нет. Друзья женщины помогли заплатить за школу детей до конца года. Но дальше нужно что-то придумать.

«Безумно жалко детей, они не должны страдать. Они должны поменять школу. Адвокаты сказали, что мы можем пожить еще год в доме. Сергей полтора года не помогает, все зависит от меня, это очень тяжело, - рассказала Толстая в интервью ток-шоу «Пусть говорят». - Если не получится найти работу, будет кризис, я не знаю, как справлюсь».

Напомним, два года назад у известного предпринимателя и владельца «Межпромбанка» Сергея Пугачева арестовали имущество. После того, как финансовой учреждение лишили лицензии, бизнесмена заподозрили в преднамеренном банкротстве. Дальше последовало уголовное дело. Предвидя такое развитие событий, Сергей сбежал из России, а в 2014 году лондонский суд заморозил его активы на сумму примерно два миллиарда долларов. Сейчас он якобы находится во Франции, и судя по его угрозам, не планирует никак помогать бывшей семье.

Во время передачи Александра вспомнила, что первое знакомство с Пугачевым состоялось по работе – через общих знакомых она договорилась преподавать Сергею английский язык. Через пару лет они вновь встретились, но уже в Санкт-Петербурге. Тогда он узнал, что Александра – графиня. Несмотря на то, что Толстая на тот момент была замужем, она согласилась отправиться с ним в Париж под предлогом деловой поездки, где между ними вспыхнул роман. Вскоре она забеременела. Александра призналась, что никогда не знала, сколько денег зарабатывает ее муж. Когда он внезапно исчез, это стало для нее страшным ударом. «Он никогда не давал мне банковскую карточку, он давал каждый месяц какую-ту сумму», - рассказала Александра.

Когда гости в студии задались вопросом, почему обеспеченная женщина осталась без средств, Александра заявила, что, несмотря на титул, никогда не была богатой. До встречи с банкиром она работала журналистом телеканала BBC, путешествовала по разным странам. Она показала Дмитрию Борисову отрывки из съемок в Киргизии, где ей приходилось останавливаться в юртах.