Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
Недвижимость19 декабря 2017 11:00

В Петербурге не может быть одинаковой архитектуры

Каждое здание должно соответствовать тому месту, где оно построено. Только тогда оно будет восхищать, причем восхищать именно с эстетической точки зрения.
Жилой комплекс «Петр Великий и Екатерина Великая»

Жилой комплекс «Петр Великий и Екатерина Великая»

Споры о том, какой должна быть архитектура строящегося Петербурга, не утихают. Одни выступают за красоту, другие за функциональность, кому-то по душе смелые решения, а кто-то отстаивает неприкосновенность существующей среды. Выбирать, что из этого важнее всего, было бы неправильно. Все-таки архитектура должна быть и функциональной, и удобной в использовании, и, разумеется, красивой.

УДАЧНЫЕ ПРИМЕРЫ

Примеров удачного «вторжения» современной застройки в городскую архитектуру на самом деле не так уж мало. Пожалуй, самые яркие - расположившееся рядом с барочным Зимним дворцом здание Главного штаба в стиле классицизма и Новая (Малая) сцена Александринского театра. В спальных районах города удачными примерами современной архитектуры становятся жилые дома. Взять хотя бы Невский район Петербурга - самый крупный «спальник», состоящий в основном из однотипных и довольно унылых строений. Этому месту, особенно территории рядом с вантовым мостом, необходима была доминанта, и ею стал 124-метровый небоскреб - ЖК «Князь Александр Невский», построенный ГК «РосСтройИнвест». Сегодня комплекс - украшение этого района.

Проектируя свой новый проект «Петр Великий и Екатерина Великая», застройщик также ориентировался на Генплан и плавность линий берега. Высокий и стройный «Петр» (100 метров, 32 этажа) - доминанта. Из его окон откроются виды на Неву, вантовый мост, лесопарковую зону. Форма здания напоминает корабль, нос которого обращен к Неве, при этом его средняя часть выполнена в форме круглого эркера в виде державного скипетра, а на вершине его и впрямь красуется устремленный в небо кораблик. Стоящая в створе «Екатерина» - статная дама в платье с пышной юбкой. Здание спроектировано так, что почти из всех окон квартир открывается вид на Неву и панораму Петербурга.

КРАСОТА, КОМФОРТ, НАДЕЖНОСТЬ

Сегодня мало построить внешне эффектный дом. Важно, чтобы он был надежным, удобным и комфортным для своих жителей. Для строительства ЖК «Петр Великий и Екатерина Великая» используются только самые современные технологии, передовые инженерные решения и высококачественные материалы. Здания возводятся по технологии монолитного строительства, стены утеплены системой вентилируемого фасада. В отделке использованы керамогранитная плитка, тонкослойная штукатурка и витражное остекление. Все балконы и лоджии остеклены закаленным противоударным стеклом.

Удобство жильцов комплекса «Петр Великий» обеспечат пять скоростных лифтов, авторский дизайн холлов, колясочные в парадных. В жилом комплексе предусмотрено видеонаблюдение. Придомовая территория будет благоустроена и озеленена, появятся площадки для отдыха взрослых и игр детей, а также для выгула животных.

Планировки квартир «Петра Великого» разнообразны и функциональны, комнаты имеют правильную форму. Есть варианты не с одним, а с двумя балконами (лоджиями) или с возможностью выхода на балкон (лоджию) из каждого помещения.

ЖК «Петр Великий» строится в обжитом микрорайоне, но по традиции «РосСтройИнвест» обеспечит жителей комплекса дополнительными элементами комфорта. В комплексе откроются культурно-образовательный центр и музей русской истории. На первом этаже разместятся магазины, аптека, кафе.

Остается добавить, что новых высотных жилых комплексов в Петербурге в ближайшее время не появится - в городе введены ограничения на высотную застройку. Это делает предложение квартир в ЖК «Петр Великий» уникальным.