Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Спорт19 декабря 2017 21:49

Уже этой зимой «Зенит» могут покинуть сразу несколько игроков

По мнению эксперта «Комсомолки», у петербургской команды слишком длинная «скамейка»
Состав команды может сильно измениться при следующем трансфере. Фото: REUTERS

Состав команды может сильно измениться при следующем трансфере. Фото: REUTERS

В ближайшее трансферное окно в составе «Зенита» могут произойти и изменения. Сейчас в команде много футболистов, которые редко выходят на поле, и они, естественно, не довольны этой ситуацией.

- Конкуренция за место в составе, безусловно, полезна. Но это, как говорится, палка о двух концах, - сказал корреспонденту «Комсомолки» известный в прошлом игрок и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов. - Когда «скамейка» оказывается слишком длинной, в коллективе ухудшается микроклимат, что может сказаться и на результатах. Да и обратите внимание: сильные команды всегда играют стабильным составом.

Артём Дзюба сейчас редко выходит на поле

Артём Дзюба сейчас редко выходит на поле

Фото: Илья СМИРНОВ

По мнению Стрепетова, сейчас в «Зените» насчитывается не менее восьми футболистов, которые по разным причинам могут сменить команду. Среди них - вратарь Михаил Кержаков, защитники Александр Анюков, Доменико Кришито, Денис Терентьев, Иван Новосельцев, полузащитники Кристиан Нобоа, Олег Шатов, нападающие Артем Дзюба. Понятно, что не все они в ближайшие месяцы покинут «Зенит». Да, и вероятность ухода каждого из них – разная. Обсудим некоторые из возможных переходов.

ЦСКА может арендовать Шатова у «Зенита»

ЦСКА может арендовать Шатова у «Зенита»

Фото: Илья СМИРНОВ

- Дзюба и Шатов еще в недавнем прошлом лидеры «Зенита», игроки национальной сборной, - говорит собеседник «Комсомолки». – Но ситуация сейчас такова, что они могут и не попасть на домашний чемпионат мира. Чтобы находиться в поле зрения главного тренера сборной Станислава Черчесова, нужно иметь игровую практику, а в «Зените» оба сидят на скамейке запасных.

По имеющейся информации, Дзюбой и Шатовым вроде бы интересуются ЦСКА и «Краснодар». Но эти команды - прямые конкуренты «Зенита» в борьбе за медали. Захотят ли руководители петербургского клуба их усиливать? К тому же, трансферная стоимость каждого из этих двух футболистов достаточно велика – примерно десять миллионов евро.

35-летний Александр Анюков – ветеран «Зенита», он защищает цвета петербургского клуба с 2005 года. Вместе c нашей командой четыре раза выигрывал чемпионат страны, дважды Кубок России, а также Кубок и Суперкубок УЕФА. Но сейчас он уже не игрок основного состава: в нынешнем сезоне провел на поле всего четыре матча. Не исключено, что Александр захочет вернуться в свой родной клуб «Крылья Советов», чтобы помочь ему возвратиться в премьер-лигу.

Доменико Кришито. Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Доменико Кришито. Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

У Доменико Кришито, наоборот, дела в «Зените» идут хорошо. Он – капитан и лидер команды. Но сам Доменико и его агент не скрывают, что защитник хочет покинуть Петербург. Кришито пришел в «Зенит» летом 2011 году. Возможно, ему потребовалось сменить обстановку, попробовать себя в другом чемпионате.

С Иваном Новосельцевым произошла странная история. Перейдя из «Ростова» в «Зенит», этот в недалеком прошлом кандидат в сборную России прочно осел на скамейке запасных. И, судя по всему, такая ситуация его устраивает. Зарплату – и не маленькую – он получает.

- Если Иван хочет продолжать выступать на высоком уровне, ему надо срочно искать себе другую команду. Иначе он может полностью утратить спортивные кондиции, - считает Алексей Стрепетов.