Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Общество27 декабря 2017 13:45

На ремонт Парашютной улицы выделят больше денег, чем на реконструкцию Невского проспекта

В Смольном определились с дорогами, которые будут чинить в 2018 году.
Весной дорожники вновь выйдут на улицы города

Весной дорожники вновь выйдут на улицы города

Следующей весной на улицы Петербурга вновь выйдут дорожные рабочие. Адресную программу ремонта утвердили в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры. 93 пункта, 5 миллиардов рублей. «Комсомолка» изучила список адресов и выяснила, где скопятся самые большие пробки.

Сначала немного теории. Конкурсные процедуры Смольный проведет в начале следующего года. Лоты достаточно крупные.

- Как и в прошлом году они сформированы по территориальному принципу и включают в себя ремонт дорог в нескольких административных районах. - пояснили в пресс-службе КРТИ.

ДОРОГОЙ СЕВЕР

Теперь переходим к цифрам. Больше всех денег - 734 миллиона рублей получит Приморский район (для сравнения - чуть меньше - 730 миллионов - выделено суммарно на Адмиралтейский, Василеостровский и Кировский). И почти половина от этой суммы - 360 миллионов - пойдет на ремонт Парашютной улицы. Забегая вперед скажем, отремонтировать Невский проспект выйдет дешевле.

За 153,5 миллиона отремонтируют Коломяжский проспект - от Аэродромной до Парашютной. Кроме того в районе приведут в порядок Мебельную, проспект Испытателей, Яхтенную, набережную Черной речки и ряд других улиц

Второй по затратам Выборгский район. 415 миллионов рублей и при этом всего четыре адреса: два участка проспекта Энгельса (почти двести миллионов), часть проспекта Художников (156 миллионов), Поэтический бульвар и Институтский переулок.

В Курортном районе отремонтируют только Зеленогорское шоссе, но это само по себе уже недешево - 234,7 миллиона рублей.

РЕМОНТ ПО ЦЕНТРУ

Адмиралтейскому району выделили чуть больше 400 миллионов рублей. Самый крупный ремонт здесь предстоит на Садовой улице: за 152 миллиона приведут в порядок участок от Гороховой до Фонтанки, а также набережную канала Грибоедова. Английская набережная, часть набережной реки Фонтанки, улица Труда, Адмиралтейский проспект обойдутся каждый на порядок дешевле. Так, например, на ремонт Сенной площади выделен 21 миллион.

На ремонт дорог в Центральном районе выделили порядка 370 миллионов рублей. Самой "дорогой" здесь окажется Шпалерная улица - 107 миллионов. Еще в списке есть площадь Восстания (17 миллионов), Миллионная улица (50 миллионов) и другие дороги.

Кроме того, к Центральному району стоит приплюсовать еще 219 миллионов рублей. Это ремонт Невского проспекта, выделенный в отдельный лот. Причем его "непарадная" и более узкая часть от площади Восстания до площади Александра Невского обойдется бюджету в три раза дешевле, чем участок от Адмиралтейства до Восстания.

Напомним, последний раз главную городскую магистраль ремонтировали в 2013-м году. Управились тогда за три пары выходных: работали с вечера пятницы до утра понедельника. В следующем году планируют уложиться в ту же схему.

НЕ ТОЛЬКО ДОРОГИ

- Отдельно в программе выделены работы по ремонту трамвайных путей, - рассказали в пресс-службе КРТИ, - Они пройдут на Комендантской площади, улице Ильюшина, Торжковской улице, проспекте Испытателей.

На трамваи потратят еще 384 миллиона. Чуть меньше сорока миллионов уйдет на ремонт подъездных дорог к стадиону «Санкт-Петербург»: это, в частности, Северная дорога, Крестовский проспект, проспект Динамо, Южная дорога.

Значится среди лотов и ремонт дорог у стадиона "Спартак" в Ломоносове. Напомним, сейчас он на реконструкции - так как станет тренировочной площадкой Чемпионата мира по футболу.

А ЧТО ЕЩЕ ОТРЕМОНТИРУЮТ?

В перечень адресов вошли улица и площадь Рошаля, Суздальский проспект, Свердловская и Арсенальная набережные, шоссе Революции (от Пискаревского пр. до ул. Химиков), Ждановская улица, и Левашовский проспект, участки Среднего и Малого проспектов В.О., проспект Космонавтов (от ул. Типанова до Свирской ул.), улица Седова, Бухаресткая и Софийская улицы, проспект Стачек.

ВАЖНО!

Как напомнили в комитете, ремонт - это практически всегда ограничение либо полного закрытия движения.

- Мы просим водителей с пониманием отнестись к временным неудобствам - говорят в ведомстве.

График ограничений будет доступен на сайте ГАТИ во втором квартале 2018 года.

Полный список улиц, которые ждет ремонт, можно посмотреть здесь.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Руководитель движения "Красивый Петербург" Красимир ВРАНСКИ:

- Есть два фактора, которые определяют высокую стоимость работ в Приморском районе. Первый - транспортная доступность к стадиону через несколько развязок, которые они строят рядом с Крестовским островом. Второй момент - очень много денег уходит на дороги и развязки около Лахта-центра. Наша позиция, что эти развязки вообще не нужны.

Что касается Невского проспекта, очень надеюсь, что лот выиграет не компания "ВАД", которая раньше некачественно ремонтировала Невский. Их работы не выдерживают гарантированного срока, это непрофессионально и неправильно. На Невском должен быть самый лучший ремонт: это лицо города и транспортная хорда в центре города. По нему проезжает в сутки порядка 70 тысяч автомобилей. Это огромная цифра и серьезная нагрузка, поэтому этот участок нужно делать идеально.