Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Происшествия11 января 2018 11:45

Главврач больницы, где пенсионерка пять часов пролежала «без помощи» и умерла: «Мы не боги»

В клинике утверждают, что пациентка сама отказалась от реанимации
Фото: Предоставлено Светланой Красовской

Фото: Предоставлено Светланой Красовской

Пять часов пенсионерка из Петербурга, которую под Рождество привезли в больницу на «скорой», дожидалась, пока доктора обратят на нее внимание, и, в конце концов, скончалась. Такова версия родных женщины. Врачи тем временем утверждают, что пациентка сама отказалась от реанимации и что они сделали все, что могли. Сегодня бабушку похоронили, но причины ее гибели до сих пор неясны.

МЕДСЕСТРА ПОДОШЛА

В прошлом августе Галина Красовская, посвятившая жизнь парикмахерскому искусству, отметила свой 80 день рождения. Родня и друзья, улыбки и шутки. Но годы брали свое: Галина Григорьевна все чаще навещала докторов. Еще в сентябре атеросклероз довел пенсионерку до реанимации Городской больницы №15 на Авангардной. И вот опять: днем 5 января к дому женщины на улице Здоровцева подъехала неотложка.

«03» набрали дочь Красовской Светлана и внук Александр: пенсионерка жаловалась на боль в груди, и родные заподозрили инфаркт. В 15:16 машина скорой с докторами поликлиники №91 прибыла на Авангардную, а Галину Григорьеву зарегистрировали в приемном покое.

Как утверждают родственники, к пациентке люди в белом не спешили. Без адекватной помощи, по их словам, Красовская провела… около пяти часов.

– С болью в загрудинной области нужно было предполагать инфаркт или другие острые состояния, нужно было направлять в реанимацию, – поделился с «Комсомолкой» адвокат Красовских Вячеслав Насыров. – А к Галине Григорьевне всего лишь подошла медсестра. Это противоестественно!

«ИЗ-ЗА МАЛЕНЬКОЙ ЗАРПЛАТЫ?»

Родственники пенсионерки усмотрели в действиях врачей «полный набор небрежности»: полноценного обследования не было, диагноза не поставили. А вместо реанимации отправили в неврологию, ведь пациентка, мол, сама не захотела туда ложиться.

– Если врач видит острое состояние, то, наверно, он сам должен проявить активность и объяснить родным доступным языком, что в реанимацию нужно, – негодует юрист. – А Галину Григорьевну попросили написать некий отказ от реанимации. По-моему, это преступно.

Фото: Предоставлено Светланой Красовской

Фото: Предоставлено Светланой Красовской

В 18:50 Александр, который сопровождал бабушку в больницу, был вынужден уехать. А в 20:10 Галина Григорьевна, находясь в палате неврологического отделения №2, умерла.

– Больная поступила в более-менее нормальном состоянии, в ясном сознании, – подчеркивает адвокат. – Сначала я подумал: может быть, такое отношение врачей – из-за маленькой зарплаты? Но ведь в других клиниках и зарплата такая же, и клятву Гиппократа помнят!

ЛЕЧЕБНЫЕ МАНИПУЛЯЦИИ

Медики парируют: пациентке принялись помогать с первых минут. Поэтому слова о пяти часах в одиночестве, похоже, вызваны лишь горечью утраты, но не действительностью.

– В 15:20 ее осмотрел невролог, а затем в течение двух часов в приемном покое ей провели полную диагностику неврологического заболевания, с которым она поступила, – объяснил «Комсомолке» исполняющий обязанности главврача больницы №15 Петр Марютин. – Были выполнены анализ крови, компьютерная томография головного мозга, ЭКГ. Неврологический диагноз подтвердился.

После обследования Красовскую, по словам докторов, осмотрел терапевт. Он изучил результаты анализов и пришел к выводу, что это не инфаркт. Но реанимацию предложил.

– От госпитализации в реанимацию она отказалась. Причем в истории болезни имеется ее письменный отказ. А при его подписании присутствовал внук пациентки, – подчеркивает Марютин. – Но отпустить ее мы не могли, поэтому госпитализировали в отделение.

На отделении Красовская, уверяют врачи, получала все нужные «лечебные манипуляции». В частности, ей поставили капельницу. Был и повторный осмотр неврологом.

– В районе 19:30-19:40, когда капельницу сняли, пациентка вышла в коридор, и ей стало плохо, – рассказывает Петр Викторович. – Проводились реанимационные мероприятия, но она скончалась.

О смерти пенсионерки сообщили родным. Началась внутренняя проверка, о результатах которой сообщили лишь сегодня.

– В праздничные дни нам нужно было самим разобраться в ситуации: у меня коллектив 1200 человек, и не доверять ему причин нет, – отмечает Марютин. – 5 января к нам поступило 156 больных – и пациентка все же не осталась без внимания: я беседовал с каждым, кто работал с нею, от санитарки до дежурных врачей. Все старались помочь. Но, извините, женщине 80 лет, она лежала у нас неоднократно, в сентябре находилась в реанимации. Мы не боги.

СМЕРТЬ В РОЖДЕСТВО

Сегодня Галину Григорьевну похоронили. Этому предшествовало вскрытие: по предварительному диагнозу, Красовскую погубил атеросклероз, но окончательную причину смерти назовут патологоанатомы.

Случай с Красовской взяли под контроль Следственный комитет России и петербургская прокуратура. Больнице предстоит проверка городским Комитетом по здравоохранению.

– Родственники пациентки к нам не обращались: только делали заявления прессе. Но их можно понять, ведь ушел близкий человек, – говорит Марютин. – Во время оказания помощи никакого конфликта между ними и нашими сотрудниками не было.

Тем временем семья Красовской собирается в суд.

– В действиях врачей усматриваются признаки уголовных статей «Неоказание помощи больному», «Причинение смерти по неосторожности», «Халатность», – отмечает Насыров. – Была ли уважительная причина не оказывать помощь? Нет! Каждый может увидеть в этой пожилой женщине свою мать, свою сестру. И то, что в Рождество умирает человек, – это показатель.

Иск Красовские планируют подавать в рамках либо уголовного дела (которое заведут, верят они), либо гражданского. Цель – разобраться в причинах смерти родственницы и получить моральную компенсацию.

ОФИЦИАЛЬНО:

Руководитель отдела взаимодействия со СМИ Следственного комитета России Светлана Петренко:

– Организована доследственная проверка. По распространившимся сведениям, смерть женщины могла наступить вследствие отсутствия должного внимания со стороны медицинского персонала больницы и несвоевременного оказания экстренной помощи. Александр Бастрыкин поручил проконтролировать ход проверки и принять меры для установления всех обстоятельств.

Старший помощник руководителя ГСУ СК по Санкт-Петербургу по связям со СМИ Сергей Капитонов:

– В настоящее время проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ:

Дочь пенсионерки, которая умерла в больнице после нескольких часов ожидания: «Нам говорили, что врачи заняты»

Родственники 80-летней петербурженки Галины Красовской, которая в рождественские праздники скончалась в Городской больнице №15 на Авангардной, якобы после пятичасового ожидания помощи, рассказали «Комсомолке» страшные подробности. Дети и внуки Галины Григорьевны подозревают, что когда подошел доктор, она уже была в агонии (читать далее...)