Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Происшествия20 января 2018 6:00

Локализован пожар в учебном корпусе Военно-морского института Петра Великого

Субботней ночью горели этаж и кровля закрытого на ремонт здания
Источник:kp.ru
Фото: ДТП и ЧП СПб vk.com

Фото: ДТП и ЧП СПб vk.com

ОГОНЬ В ОКНЕ

Звонок о начавшемся пожаре в учебном корпусе Военно-морского института Петра Великого поступил на пульт дежурного «01» около 00:45 субботы, 20 января. Спустя 10 минут к дому 17 на набережной лейтенанта Шмидта прибыли первый расчетный состав пожарной службы.

Огонь вспыхнул на четвертом этаже кафедры иностранных языков и охватил классы специального факультета. Языки пламени были видны из окон строения, чем и привлекли внимание прохожих.

К 00:55 пожару был присвоен III, высшая категория сложности. Горела кровля, огонь охватил 1 тысячу квадратных метров.

Фото: ДТП и ЧП СПб vk.com

Фото: ДТП и ЧП СПб vk.com

- Возгорание произошло в четырехэтажном нежилом здании учебного корпуса, он был закрыт на ремонт, - сообщает пресс-судьба МЧС по Петербургу. – Из соседнего здания, были эвакуированы 60 курсантов. Никто не пострадал.

По словам очевидцев, зарево от пожара можно было видеть далеко от места ЧП, а запах горящего дерева распространился по всему Васильевскому острову.

Фото: ДТП и ЧП СПб vk.com

Фото: ДТП и ЧП СПб vk.com

Вместе со 152 спасателями и 36 единицами специальной техники, на место ЧП незамедлительно прибыли сотрудники Западного военного округа (ЗВО), медики и сотрудники ГИБДД.

ЛОКАЛИЗАЦИЯ ПОЖАРА

В 01:00 было полностью перекрыто движение от набережной до 13 линии Васильевского острова. Ближе к 02:00 специалисты передвижной химико-радиометрической лаборатории Комитета по вопросам законности и правопорядка провели замеры опасных веществ в воздухе.

Фото: ДТП и ЧП СПб vk.com

Фото: ДТП и ЧП СПб vk.com

- К 03:05 возгорание было локализовано, - пояснили «КП» в пресс-службе городского управления МЧС, - В настоящий момент продолжаются работы по ликвидации последствий возгорания, еще тушим.

Полностью ликвидировать возгорание удалось лишь к 12:45. 110 человек продолжают разбирать завалы. До конца проведения работ движения от до 8 по набережной лейтенанта Шмидта и до 13 линии будет закрыто.

Отметим, что огонь практически уничтожил историческое здание XVIII века. Военно-морской институт Петра Великого является старейшим учебным заведением России.