Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Общество15 января 2018 12:03

Георгий Полтавченко: В Петербурге снизился уровень преступности

Эксперты призывают не доверять статистике, но в целом мнение градоначальника разделяют
Источник:kp.ru
Согласно данным статистики, в городе на Неве стало меньше криминала

Согласно данным статистики, в городе на Неве стало меньше криминала

В январе 2018 года петербургская прокуратура отметила 296-летие. Торжественное заседание прошло в Мариинском дворце. Сотрудников горпрокуратуры поздравил губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко.

- Поставленные перед вами задачи требуют сосредоточенного труда, - обратился градоначальник. - Уверен, что в тесном взаимодействии мы добьемся эффективных результатов работы и выполним все намеченные планы.

По мнению губернатора, на работе прокуратуры основывается вся правоохранительная система, а главный показатель ее эффективности - снижение преступности.

- В прошлом году ее уровень в расчете на сто тысяч населения уменьшился на 14 пунктов, - добавил Георгий Полтавченко.

Процентные пункты - это показатели, вычисляемые по хитрым формулам. Количество преступлений умножается на сто тысяч, потом делится на численность населения... В подсчетах фигурируют такие словосочетания, как «коэффициенты преступности, интенсивности и активности».

- Там черт ногу сломит, это почти высшая математика! - поделились с «КП» в правоохранительных органах. - Но если отбросить все эти рассуждения, то снижение уровня преступности на 14 пунктов - в принципе очень хороший показатель. Петербуржцы должны почувствовать, что в городе стало безопаснее.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Бывший начальник ГУВД по Петербургу и Ленинградской области Аркадий КРАМАРЕВ:

- Я не привык доверять цифрам, поскольку они не могут объективно и полностью отразить всю картину. Например, есть та же самая латентная преступность. Вот украли у меня телевизор из квартиры, а в полицию я не заявил. Скажите, как статистика учтет это эпизод? Да никак! Тем не менее, слова Георгия Сергеевича Полтавченко близки к реальности: криминала в нашем городе на самом деле становится все меньше и меньше... Горожане не могут не ощутить этого! В Северной столице действительно стало спокойнее.