Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество18 января 2018 15:15

Сотрудник Росгвардии спас тонувшую в Мойке пенсионерку

Пожилая дама пошла кормить уток и оступилась
Источник:kp.ru
Леониду Дудченко, спасшему пенсионерку, 62 года. Фото: пресс-служба ГУ Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Леониду Дудченко, спасшему пенсионерку, 62 года. Фото: пресс-служба ГУ Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Говорят, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Но вот беда, помочь себе в экстремальной ситуации люди могут не всегда. Чудо, когда в таких случаях рядом оказываются те, кому не все равно и кто готов и может помочь.

СПАСЕНИЕ ПЕНСИОНЕРКИ

Дежурство 62-летнего сотрудника Росгвардии Леонида Дудченко в среду 17 января проходило спокойно. Было три часа дня. Он обходил вверенную ему зону – парк Михайловского дворца. Мороз, живописные силуэты деревьев на фоне голубого неба. Как вдруг со стороны Мойки послышались крики. Женский голос просил о помощи.

Дудченко кинулся на звук и увидел, что в реке, уже успевшей схватиться тонким льдом, тонет пожилая женщина.

Не раздумывая, росгвардеец бросился на помощь. Спустившись к воде он вытащил пенсионерку, а затем отвел ее в теплое помещение.

ВСЕ ДЕЛО В УТОЧКАХ

Укутав пострадавшую в сухую и теплую одежду, Дудченко набрал номер «скорой», а пока медики спешили на вызов, напоил женщину горячим чаем и расспросил, как же она оказалась в ледяной воде зимой.

Оказалось, пенсионерка 1944 года рождения пришла на Мойку покормить уток. Накнуне она приехалав Петербург из Саратова к родственнице - блокаднице, которая никогда не выбрасывает хлеб.

На набережной женщина оступилась и упала в реку. Температура воды в Петербурге сейчас около одного градуса, на улице -6.

Как стало известно «Комсомольскй правде», сейчас пенсионерка госпитализирована в кардиологию Мариинской больницы.

- В настоящее время её жизни и здоровью ничего не угрожает, - уточнили в пресс-службе ГУ Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Петербуржец нырнул в ледяную воду, чтобы вытащить троих котят

События, о которых дальше пойдет речь, произошли воскресным вечером 3 декабря. Прохожие, на набережной реки Карповки Петроградского района, обратили внимание на мяуканье, доносящиеся из коробки, плывущей по воде (подробности)

Петербуржец остановил неуправляемый трактор

По словам очевидцев, какой-то мужчина выскочил из своего автомобиля, практически на ходу влез в трактор и заглушил его. Если бы не он, тяжелая машина так и ехала, сметая все на своем пути (подробности)