Премия Рунета-2020
Ярославль
-1°
Boom metrics
Общество20 января 2018 10:05

Ивановские священники устроили потасовку из-за окон

К ссоре пришлось привлечь полицию
В Иванове иеромонах потребовал бывшего настоятеля вернуть окна из храма

В Иванове иеромонах потребовал бывшего настоятеля вернуть окна из храма

Фото: скриншот с видео

Громкая разборка двух священников из-за окон с полицией и толпой народа в качестве группы поддержки на фоне полуразобранного храма – звучит как бред сумасшедшего. Но нет, такая разборка произошла три года назад в Ивановской области, а 16 января по сети разлетелось видео с места событий.

"Ты жулик и лишен сана"

Короткометражный триллер достоин высшей награды за драматичность. Герой номер 1 – иеромонах Макарий, типичный священник в полном облачении с бородой и убранными в хвост волосами, настойчиво повторяет:

- Верни окна ворованные! Окна ворованные верни! Пока не поздно верни окна!

Герой номер 2 – своеобразный оператор, Герман Калинин, лишенный сана, но не согласный с этим, снимая это видео, кричит собравшейся вокруг них толпе:

- И вот этот человек на меня в суд подал!

Тем временем Макарий напоминает:

- Перестань строить из себя священника, ты жулик, и лишен сана святейшим патриархом Московским Кириллом. Ты лишен сана за пьянство и воровство.

Тут стоявшему неподалеку полицейскому приходится вмешаться в их беседу, потому что Макарий начинает подпрыгивать на месте. На это Герман Калинин вопит, что его провоцируют. Полицейский на несколько секунд встает между ними, но потом отходит, когда Макарий буквально отлетает на дорогу. На видео не заметно, чтобы его кто-то толкал.

- А он специально провоцирует, я все снял, - удовлетворенно констатирует Калинин.

Спустя несколько минут и после еще пары стычек и обвинений Калинина в том, что Макарий ему угрожал оружием, в разговор вклинивается одна из прихожанок:

- Да у него уже пена изо рта идет, вы посмотрите, или белая горячка уже с пьянства-то!

А после угрозы судом она не лезет за словом в карман:

- Да я за все отвечу! Я с гранатой приду, в отличие от священников. И столько дагестанцев приведу, что тебе и не снилось!

В Иванове иеромонах потребовал бывшего настоятеля вернуть окна из храма

В Иванове иеромонах потребовал бывшего настоятеля вернуть окна из храма

Фото: скриншот с видео

Из-за чего шумим?

Несмотря на потасовку священников, несколько десятков людей, которые стоят в паре метров от них, никак не реагируют на крики. Видимо, уже привыкли: конфликт-то тянется не первый год.

Герман Калинин раньше был настоятелем храма Иоанна Воина в селе Авдотьино, того, на фоне которого и произошла потасовка. По его словам, он пытался рассказать людям, что в Ивановской епархии служат мошенники, которые наживаются на простых прихожанах. И пострадал за правду. Однако, по официальной версии, в 2012 году ему запретили вести богослужения за пьянство, а в 2014 году лишили сана, потому что он не исправился. Но бывший отец Герман продолжил «имитировать» богослужения в храме, который он захватил силой. По решению суда, храм принадлежал епархии, а не какому-то конкретному священнику. Но Герман продолжил вести службы даже после того, как военные с решением суда пришли прямо посреди таинства. С того дня Калинин начал разбирать храм, в строительстве которого когда-то участвовал. Видимо, чтобы он в итоге не достался ни ему, ни епархии. Вот тогда-то и произошел инцидент с окнами.

- Священный сан дается один раз в жизни, и снять его не в состоянии даже высший церковный суд, - уверен нелегальный батюшка.

1 сентября 2017 года Германа Калинина осудили на 1,5 года колонии-поселения по статье о самоуправстве с применением насилия или угрозой его применения. Кроме того, ему пришлось возместить вред здоровью и моральный ущерб троим потерпевшим. Надо полагать, что сейчас он отбывает свой срок. Почему это видео появилось именно сейчас – неизвестно.