Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Происшествия21 января 2018 11:43

Провалившийся под лед пенсионер успел позвонить спасателям

От госпитализации спасенный мужчина отказался, но попросил подкинуть его до дома
Источник:kp.ru
На лед пока лучше не выходить

На лед пока лучше не выходить

Фото: Олег УКЛАДОВ

Фильм с Леонардо Ди Каприо называется «Выживший». Но если бы главным героем был пенсионер из Петербурга, то лента бы носила название... «Позвонивший».

ЧП произошло в субботу вечером у дома 13 по Рыбацкой улице. Мужчина 1949 года рождения обрадовался морозной погоде, установившейся в Петербурге, и отправился на рыбалку. Вышел на лед Невы, достал удочку и снасти и... провалился.

Благо у пенсионера хватило сил выбраться самостоятельно. Но идти по льду, который оказался тонок, самостоятельно горе-рыбак не рискнул - был научен горьким опытом, да и сильно устал. До последней нитки промокший и окоченевший на ледяном ветру, он вытащил из кармана мобильный телефон.

К счастью, гаджет петербуржца функционировал. Дрожащими пальцами мужчина набрал «112» и рассказал о своих злоключениях дежурному МЧС.

Спасатели прибыли на место происшествия в течение пяти минут. Рыбаку кинули «концы Александрова» (специальные спасательные средства) и вытащили на берег.

У утопающего диагностировали переохлаждение. Однако от госпитализации пенсионер отказался.

- Пострадавший живет в Рыбацком, и его дом как раз по пути в спасательную часть, поэтому мы его подкинули, - рассказал «КП» начальник пресс-службы ГУ МЧС по Петербургу Андрей Литовка.

НА ЗАМЕТКУ

Пока спасатели настоятельно просят петербуржцев не испытывать судьбу, депутаты городского парламента предлагают в два раза увеличить штраф за выход на лед. В скором времени опасная прогулка будет стоить пять тысяч рублей.

Напомним, из-за переменчивой погоды власти Северной столицы продлили запрет выхода (или выезда) на лед до 1 февраля.