Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Общество21 января 2018 13:49

В четверг в Петербурге будет плюсовая температура

На заснеженный город на Неве мчится теплый циклон
Источник:kp.ru
Зима в Петербурге такая, что и деревья могут зацвести

Зима в Петербурге такая, что и деревья могут зацвести

Фото: Олег ЗОЛОТО

Казалось, что зима окончательно завладела Петербургом. Неву наконец-то сковал лед, а температура упала ниже десяти градусов... Но это ненадолго. Потеплеет уже в середине следующей недели.

- В понедельник и вторник ожидается умеренно морозная погода. Днем будет минус восемь - минус десять градусов, а ночной минимум - минус тринадцать, - рассказал «Комсомолке» профессор Российского государственного гидрометеорологического университета Валерий Малинин. - Ситуация начнет кардинально меняться в среду: к нам на всех порах мчится циклон с Атлантики, и мы попадем в его теплый сектор. Температура начнет повышаться.

По словам синоптика, в ночь со среды на четверг за окном будет минус три, а днем - ноль и даже плюс два градуса. В городе будет идти мокрый снег, а на дорогах образуется гололедица. Такая погода задержится в Северной столице до воскресенья и даже сохранится в начале следующей недели. Затем вновь немного похолодает.

- Настоящих морозов у нас в городе пока не ожидается, - добавил Валерий Малинин.

В Ленинградской области будет холоднее. В ночь с воскресенья на понедельник там ожидают местами минус двадцать градусов.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Главный синоптик Петербурга Александр Колесов высчитал среднюю температуру в Петербурге в 2017 году. По его данным, прошлый год получился для Северной столицы достаточно теплым.

- Теплым, но только 22-м в ряду самых теплых, - написал Александр Колесов на своей страничке в «Facebook». - При этом в последние три года температура воздуха только понижалась. С +7,7 градуса в 2015 году, до +6,2 градуса в 2017-ом.