Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
Происшествия22 января 2018 4:27

Пострадавшие от нападения в школе Улан-Удэ получат компенсацию в 400 тысяч рублей

Такое распоряжение для помощи семьям семиклассников, получивших травмы при нападении на школу в Улан-Удэ, дал глава Бурятии Алексей Цыденов [фото, видео]
Пострадавшие от нападения в школе Улан-Удэ получат компенсацию в 400 тысяч рублей

Пострадавшие от нападения в школе Улан-Удэ получат компенсацию в 400 тысяч рублей

Материальную помощь окажут власти Бурятии пострадавшим в ЧП в школе Улан-Удэ. Напомним, в Крещение ученик 9-го класса ворвался кабинет, где шел урок русского языка. Бросило в учителя коктейль Молотова, затем начал рубить топором детей.

- Подписываем распоряжение о выделении единовременной выплаты пострадавшим по 400 тысяч рублей, - сообщил 22 января на планерном совещании глава республики Алексей Цыденов. – Эта сумма аналогична средствам компенсации, которые выплачиваются пострадавшим при чрезвычайных ситуациях природного характера, например, при паводках.

По последней информации, шесть человек признаны пострадавшими, в том числе и учитель русского языка и литературы Ирина Раменская.

Каждый из них получит компенсации, деньги, 2,4 млн рублей, выделят из резервного фонда правительства. Получат их семьи пострадавших в ближайшее время, деньги переведут на лицевые счета.

Напомним, состояние одной девочки 13-ти лет крайне тяжелое, ее прооперировали. Еще у одного ребенка состояние средней степени тяжести, врачи из Санкт-Петербурга провели ей сложнейшую операцию, пришив отрубленные пальцы на левой кисти. У нападавшего мальчика 15-ти лет - состояние средней степени тяжести, также проведена операция

Уточним, ЧП произошло 19 января. На девятиклассника возбуждено уголовное дело за покушение на убийство. Мотивы жестоко поступка выясняют следователи. Известно, что воспитывался он благополучной семье военнослужащих. Есть версия, что парень подражал подросткам, которые устроили массовую бойню в американской школе «Колумбайн» в 1999 году. Также один из главных мотивов – 9-классник пошел на преступление, чтобы отомстить учителю, которая поставила ему двойку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нападение на школу в Бурятии: состояние пострадавшей девочки остается стабильно тяжелым

Состояние 13-летней девочки, которая больше всего пострадала от ученика 9-го класса, остается стабильно тяжелым. Ухудшений нет, применяются меры интенсивной терапии. За здоровье ребенка молится вся Бурятия.

Бурятский подросток напал на школу в футболках убийц из «Колумбайна»

- Возможно, в трагедии в школе Улан-Удэ присутствует синдром подражания происшествию в Перми, - написал на своей страничке в соцсетях экс-министр образования Бурятии Алдар Дамдинов. – Зачастую такого рода информация предоставляется неправильно, и дети воспринимают это как «геройский» поступок. В таких случаях важно не спровоцировать людей, находящихся в группе риска, на совершение подобных действий. Надеюсь, после Перми и Бурятии будут сделаны серьезные выводы по проблемам безопасности школ и воспитания детей.