Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Спорт29 января 2018 13:24

Артем Дзюба отправляется в город оружейников

Компанию ему, вероятно, составит Иван Новосельцев
Артем Дзюба все же надеется сыграть на чемпионате мира

Артем Дзюба все же надеется сыграть на чемпионате мира

Фото: Александр ГЛУЗ

Cегодня футболисты «Зенита» вернулись из Объединенных Арабских Эмиратов, где находились на первом в этом году тренировочном сборе. Отдыхать нашим игрокам долго не придется. Уже 2 февраля начнется следующий сбор в Турции. А 15 февраля состоится и официальный матч: в первом поединке 1/16 финала Лиги Европы зенитовцы сыграют в гостях с шотландским «Селтиком».

Надеется попасть в сборную

Между тем проясняется судьба футболистов, от услуг которых фактически отказался главный тренер Роберто Манчини. Вратарь Михаил Кержаков и полузащитник Олег Шатов с «Зенитом-2» улетели на тренировочный сбор в Турцию. Вместе с ними на «берег турецкий» отправился и заключивший новый контракт с петербургским клубом 35-летний защитник Александр Анюков. За «Зенит-2» он будет выступать в качестве играющего тренера.

Что же касается защитника Ивана Новосельцева и нападающего Артема Дзюбы, то, по имеющейся информации, они близки к переходу в тульский «Арсенал». (Кстати, в первом круге чемпионата России «Арсенал» в Петербурге обыграл «Зенит»). При этом Артем вроде бы согласился на значительное понижение зарплаты. Форварду, которому в августе исполнится 30 лет, очень нужна игровая практика. Он надеется все же попасть в поле зрения главного тренера российской сборной Станислава Черчесова.

В пресс-службе «Арсенала» корреспонденту «Комсомолки» сказали, что «вопрос о переходе Дзюбы и Новосельцева находится в стадии решения». Более откровенен главный тренер тульской команды Миодраг Божович:

- Вполне вероятно, что он приедет в течение ближайших нескольких дней, - сказал наставник.

А ранее Божович заявлял, что сделает все возможное для того, чтобы Дзюба вернулся в сборную.

Чтобы ослабить конкурента?

Между тем появилась озадачившая любителей футбола информация: нигерийской форвард, игрок своей национальной сборной Ахмед Муса прилетает в Петербург для прохождения медицинского осмотра. То есть, надо понимать, что Муса может стать футболистом «Зенита».

Напомним, что Ахмед на протяжении четырех сезонов защищал цвета ЦСКА, был одним из лидеров этой команды. В 2016 году перешел в английский «Лестер». Однако там дела у него пошли не лучшим образом. Появились заслуживающие доверие сообщения, что нападающий на правах аренды вернется в ЦСКА. И вдруг всплывает «Зенит».

В пресс-службе «Зенита», куда корреспондент «Комсомолки» пытался обратиться за комментарием, телефоны вчера молчали.

- Все это очень странно, - сказал «Комсомолке» известный в прошлом игрок и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов. – Линия атаки в «Зените» хорошо укомплектована, новые нападающие вроде бы и не нужны. Правда, быть может, тренеры решили расстаться с кем-то из форвардов. Например, с не очень часто попадающим в основной состав Себастьяном Дриусси.

Есть две версии. Согласно первой, приглашая Мусу, «Зенит» просто пытается ослабить конкурента. По второй, агент форварда запустил этот слух для того, что выбить для своего клиента более высокую зарплату в ЦСКА. Хотя, как утверждают компетентные люди, президент армейского клуба Евгений Гинер – человек бывалый, и его на испуг не возьмешь.

Отметим, что в «Зените» никогда не было футболистов из Африки.

Кстати

Сейчас в «Арсенале» на правах аренды выступает форвард «Зенита» Лука Джорджевич. В Петербурге этот футболист не мог себя проявить, но под началом Миодрага Божовича демонстрирует сейчас игру достаточно высокого уровня.