Премия Рунета-2020
Владимир
+11°
Boom metrics
Общество21 января 2018 22:00

Коту поменяли челюсть, чтобы спасти его от опухоли

Владимирские ветеринары пересадили британцу часть его собственной локтевой кости
Кот Кеша на руках врача Евгения Чухлова

Кот Кеша на руках врача Евгения Чухлова

Фото: Ирина Начарова

Опухоль на нижней челюсти у красавца-британца Кеши его хозяйка обнаружила еще летом. Опухоль все росла и росла, 11-летний кот перестал есть, похудел и помрачнел. Тогда хозяйка Вера Кабанова взяла на руки 8-килограммовое «дитя» и повезла его в клинику.

- Я до сих пор радуюсь, что мы с Кешей попали именно к таким замечательным врачам, иначе не знаю, чем бы дело закончилось, - призналась хозяйка кота Вера Кабанова.

Главный врач клиники Евгений Чухлов должен был решить, что делать с животным.

- Новообразование (остеосаркома) разрасталось, стала разрушаться кость. Я знал, что Кеше может помочь только один метод, он был разработан в столичной клинике «Биоконтроль» доктором Владимиром Митиным. Его практикуют только в трех ветучреждениях России. Во время органосохраннной операции там используют трансплантат с чужого животного, перед операцией его облучают радиацией. Вследствие того, что приживаемость собственной кости выше, мы использовали аутотрансплантат, локтевую кость, - пояснил Евгений Чухлов.

Евгений Чухлов, Евгения Скудина и Елизавета Мешкова во время операции взяли фрагмент локтевой кости Кеши и имплантировали его в нижнюю челюсть животного. Кость идеально подошла для этой цели – и по размеру, и по ширине. Вместо дефекта локтевой кости был поставлен искусственный трансплантат.

Кот Кеша, его хозяйка Вера Кабанова и врач Евгений Чухлов

Кот Кеша, его хозяйка Вера Кабанова и врач Евгений Чухлов

Фото: Ирина Начарова

- Эта операция трудоемкая, сложная. Прежде чем провести ее на живом коте, мы с коллегами прооперировали кадавр. Все примерили, рассчитали, наметили последовательность действий. Поэтому, когда началась настоящая операция, мы точно знали, что делать и в какой последовательности. Сначала мы убрали у Кеши опухоль, потому что нам нужно было знать, какого размера потребуется фрагмент локтевой кости. Затем отрезали трансплантат и заменили им разрушенную из-за новообразования кость нижней челюсти, - рассказал Евгений Чухлов.

Евгений Чухлов впервые проводил такую операцию, хотя периодически ему приходится собирать кости скелета, то есть проводить подобного рода хирургические вмешательства. Говорит, когда шел на операцию, не колебался:

- Эта операция не только показатель уровня хирургии в нашей клинике. Это показатель нашего подхода к делу, уровня ответственности. Когда ты каждый день как хирург оттачиваешь навыки до совершенства, в определенный момент понимаешь, что готов к более сложным вещам. У меня в жизни всегда трясутся руки, но когда я оперирую, дрожь уходит. Есть только я и мой пациент, для которого я делаю возможное и, может быть, даже невозможное.

Врач Евгений Чухлов

Врач Евгений Чухлов

Фото: Ирина Начарова

На днях Кеша пришел на прием к врачам, которые помогли британцу вернуть его «улыбку». После операции прошло 3 месяца. Кот чувствует себя хорошо: к нему вернулись отменный аппетит и веселый нрав. Правда, кот пока немножко прихрамывает на лапку, из которой брали локтевую кость. Это скоро пройдет, уверен Евгений Чухлов. Рентгеновские снимки подтверждают, что повода для беспокойства нет.