Премия Рунета-2020
Калининград
0°
Boom metrics
Происшествия20 января 2018 12:25

Мэр Гданьска извинился перед калининградцами, машину которых забросали камнями в центре города

Павел Адамович подчеркнул, что россияне являются желанными гостями в его городе и местные власти не потерпят нападений на туристов
К счастью, люди в момент атаки не пострадали.

К счастью, люди в момент атаки не пострадали.

Фото: Facebook

Глава польского города Гданьск Павел Адамович встретится с жителями Калининграда, автомобиль которых 13 января забросали камнями в центре польского города.

Как известно, в тот момент, когда в машину садились Елена Молодцова и ее четырехлетняя дочь, на капот обрушились несколько увесистых булыжников. В результате оказалось разбито заднее стекло автомобиля – стоимость ремонта, по оценкам страховщиков, составила 500 евро. К счастью, никто из россиян при этой атаке не пострадал.

Почти сразу после инцидента из подъезда дома, откуда предположительно бросали камни, вышли двое молодых людей. Увидев прибывших к этом моменту полицейских, они сразу разошлись в разные стороны. Вместо того, чтобы попытаться задержать подозреваемых, польские стражи порядка принялись выяснять у граждан РФ, насколько законным является их пребывание в Польше. Позднее, по факту пассивных действий правоохранителей местное Управление полиции назначило служебную проверку.

Пока правоохранители разбираются с профессиональным уровнем своих сотрудников и ведут поиск нападавших, мэр Гданьска Павел Адамович пригласил семью Молодцовых на личный прием. Впрочем, и это произошло не сразу, а лишь после того, как история получила широкий резонанс в средствах массовой информации. Встреча состоялась 20 января.

- Я решил пригласить вас к себе и извиниться, - приводит слова градоначальника издание Trojmiasto.wyborcza.pl.- Гданьск - город свободы и открытости для людей, независимо от их национальности и мировоззрения. Поэтому я резко реагирую на любое проявление неуважения, ксенофобии, национализма. Россияне являются желанными гостями. Гданьск ни в коей мере не потерпит нападений на туристов.

Реакцию пана Адамовича вполне можно понять, учитывая тот факт, что калининградцы очень любят ездить в соседнюю Польшу. За 2017 год, по сведениям таможни, они оставили в магазинах соседей более 194 миллионов злотых. Это больше 3,2 миллиардов рублей! И по сравнению с позапрошлым годом цифры выросли на 20 процентов.

- Повторятся ли подобные инциденты, зависит от того, был ли случай в Гданьске спонтанным проявлением обычного хулиганства или имело место заранее обдуманное нападение, - считает руководитель Польского культурного центра в Калининграде Томаш Оманьский. – Если первое, то россиянам в будущем опасаться нечего. Если же налицо провокация, что отнюдь не исключено, то могут последовать и новые акты такого рода.