Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество23 января 2018 13:45

Главные кумиры ХХ века для россиян: Гагарин, Высоцкий и Жуков

В список великих людей вошли Сталин и писатель Солженицын [инфографика]
Десятку любимых россиянами сограждан возглавил Юрий Гагарин.

Десятку любимых россиянами сограждан возглавил Юрий Гагарин.

Уже 20 лет первую строчку народного признания россияне отдают космонавту Юрию Гагарину. Замер любви к русским кумирам сделали социологи из Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В него вошли известные политики, писатели и актеры. «Комсомолка» приводит первую десятку народных любимцев.

Россияне назвали главный кумиров 20 века

Россияне назвали главный кумиров 20 века

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

* Социологи спрашивали: «Выберите трех людей, которых с наибольшим правом можно было бы назвать «Русскими кумирами XX века?» (закрытый вопрос, не более 3-х ответов от каждого опрошенного).

ВОПРОС ДНЯ

А кто ваш любимый герой?

Александр ХИНШТЕЙН, советник директора Росгвардии:

- Самая значимая историческая фигура - наш солдат, который несколько раз изменил ход мировой истории, рядовой пехоты Ваня.

Егор ХОЛМОГОРОВ, публицист:

- Пушкин, создавший русский литературный язык, Достоевский, задавший главные русские вопросы Богу, и Солженицын, показавший, что русский человек не инструмент для реализации утопий, а сам по себе цель.

Эдуард БОЯКОВ, театральный режиссер:

- Если и брать с кого пример, то с русских святых - Иоанна Кронштадтского, Луки Крымского, Матроны Московской.

Юлия ЧИЧЕРИНА, певица:

- Суворов, учитель побеждать. Не было ни одного поражения. И сейчас бы он нам очень пригодился.

Игорь БЕЛОБОРОДОВ, социолог:

- Если говорить об исторических авторитетах, то император Николай II. При нем был самый высокий демографический прирост, промышленный рывок, заложены основы здравоохранения, социальной политики.

Сергей БАЛМАСОВ, историк:

- Петр Щетинкин. Главный партизанский вождь, благодаря которому был разгромлен Колчак и рухнул весь Восточный фронт белых.

Михаил ФЕДОРОВ, кандидат философских наук:

- Для людей моего поколения кумирами были Окуджава и Высоцкий. Гагарин абсолютен - это удивительная историческая личность. Разумеется, нашим кумиром был и Георгий Жуков, ведь с ним связана победа в Великой Отечественной.

Вадим ПАНОВ, фантаст:

- В ХХ веке Россия дала миру огромное число великих людей. Но кумиром, безусловно, является Юрий Гагарин - это символ будущего, которое Россия подарила всему человечеству.

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Марьяна НАУМОВА, рекордсменка в жиме штанги лежа:

- Мой кумир в глобальном смысле Ленин. Он видел будущее, когда находящиеся рядом люди не видели даже следующий шаг... Мне кажется, для русских он станет как Аристотель для греков.

Николай КОПЕЙКИН, художник, кинорежиссер:

- Волк из «Ну, погоди!». Этот герой всегда в поиске, активен, не жалеет сил.

Анна ЛИТВИНОВА, автор детективов:

- Мой кумир - Шамиль Тарпищев. Человек редкой преданности своему делу, потрясающего ума и чутья. Благодаря ему Россия стала теннисной державой. А феерическая победа мужской сборной на Кубке Дэвиса в 2002-м году настолько меня вдохновила, что я сама - уже во взрослом возрасте - начала играть в большой теннис, а потом привела в этот спорт обоих своих сыновей.