Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Звезды31 января 2018 11:18

Искусство в тренде: Эрмитаж выпустил набор стикеров для Telegram

Правда, почему-то из них практически сразу пропали работы Матисса
Еще вчера Матисс тут был. Сегодня уже нет

Еще вчера Матисс тут был. Сегодня уже нет

Пикассо, Тициан, Караваджо… а где же Матисс? И почему эрмитажных стикеров еще утром было 24, а стало вдруг всего девятнадцать, включая два логотипа самого музея? Пользователи соцсетей уже забросали Эрмитаж удивленными вопросами, но ответа на них пока нет.

Напомним, накануне вечером главный петербургский музей объявил о создании собственного пакета «стикеров» - картинок-эмоций. Выражать чувства и мысли в Эрмитаже предложили при помощи произведений искусства - шедевров мировой живописи и культуры. Например, шок или недоумение - автопортретом Рембрандта.

- Источником для этого стикера послужил его "Автопортрет в шапке с открытым ртом", - рассказали в пресс-службе музея. - Изучая мимику своего лица, молодой художник учился передавать разные душевные состояния средствами гравюры, нового для него вида искусства. В стиснутых губах, нахмуренных бровях, морщинах над переносицей читаются гнев, испуг, изумление.

Для стикеров - это просто идеально. "Экспрессивные головы" - тронье - с их разнообразными выражениями лица, как нельзя лучше подходят для передачи эмоций. Впрочем, как и фрагменты других произведений, например – «Танец» и «Музыкант» Матисса. Но их-то как раз теперь и нет.

Тем не менее, оставшиеся пользуются большим успехом. Самыми популярными уже стали "Любительница абсента" Пикассо, "Кающаяся Мария Магдалина" Тициана, "Лютнист" Караваджо и стикер "с совушкой" - работа последователя Иеронима Босха "Сад земных наслаждений".

Вот Пикассо

Вот Пикассо

Это Караваджо

Это Караваджо

И, конечно, Тициан

И, конечно, Тициан

Такие стикеры выпустил Эрмитаж

Такие стикеры выпустил Эрмитаж

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эрмитажный кот по кличке Аристократ выступит на сцене Филармонии

Пушистый аристократ приобщился к музыке и теперь станет участником концерта.

Авторский концерт пройдет в сопровождении сотни музыкантов, десятков инструментов и нескольких хоров. А кот Аристократ появится в концерте трижды. И его образ, по задумке создателя действия, станет лейтмотивом перфоманса «Мистерия нового времени». А вот цвет пушистого актера пока остается в секрете.(подробности).