Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды25 января 2018 8:36

«Она пела душой»: Пять легендарных песен Людмилы Сенчиной

Умерла любимая миллионами народная артистка [видео]
Именно песня "Золушка" сделала ее знаменитой

Именно песня "Золушка" сделала ее знаменитой

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

13 декабря она отметила 66-летие, совсем недавно давала интервью, и вдруг - страшное известие. Не стало «золушки» российской сцены, нашего хрустального голоса...

Именно песня "Золушка" сделала ее знаменитой - исполнила ее на новогоднем Голубом огоньке и стала любимицей миллионов. Вспоминаем эту и другие самые известные песни Людмилы Сенчиной.

«Золушка»

- «Золушку» спеть меня заставили чуть ли не насильно, - рассказывала певица. - С трудом согласилась. А после моего выступления на "Голубом огоньке" концерт просто остановился - меня не отпускали со сцены! С тех пор она стала моей палочкой-выручалочкой: если где-то зал меня принимает чуть похуже - я добиваю публику этой песней.

«Полевые цветы»

Эту песню на музыку Раймонда Паулса Людмила Сенчина записала в 1983 году.

«Вооружён и очень опасен»

Фильм "Вооружен и очень опасен" стал звездным в карьере Людмилы Сенчиной. Шутка ли - чуть ли не первая откровенная сцена в истории советского кино сделала актрису популярной. Кстати, в этом фильме Людмила Сенчина исполнила песни на слова Владимира Высоцкого - популярный в то время автор тоже способствовал успех картины.

«Шутка» (дуэт с Эдуардом Хилем)

С Эдуардом Хилем певица много лет дружила. Помимо песни "Шутка" артисты исполняли дуэтом песню "Все рябины". Последнюю Сенчина со слезами на глазах исполнила на похоронах друга.

«Целую ночь соловей нам насвистывал…»

Романс из телефильма "Дни Турбиных" "Целую ночь соловей нам насвистывал" тоже стал визитной карточкой Сенчиной.

По словам самой певицы, к каждой своей новой песне она относилась как к подарку судьбы, подолгу «примеряет» каждую песню к себе, зато потом эти песни занимают в ее душе такое же место, как и те прекрасные песни, с которых началась ее творческая жизнь, это: «Золушка», «Камушки», «Любовь и разлука», «Лесной олень», «Белой акации гроздья душистые», «Черемуха», «Шутка», «Песня о нежности», «Полевые цветы», «Всегда и снова», «Любовь настала», «Шербурские зонтики», «День рождения», «Лето», «Белый танец» и многие другие.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Такой мы запомним Людмилу Сенчину

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Умерла народная артистка России Людмила Сенчина

В Санкт-Петербурге после продолжительной болезни умерла Народная артистка России Людмила Сенчина. Актриса ушла из жизни в возрасте 67 лет в одной из больниц города. Об этом сообщил продюсер и супруг актрисы Владимир Андреев.

- Ее не стало сегодня в 08:30, - сообщил «Комсомольской правде-Петербург» Владимир Андреев (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Режиссер Игорь Коняев: В последнее время Людмила Сенчина сильно болела

Режиссер ленинградского театра, в котором начинала карьеру артистка, рассказал, что пока огорошен новостью и не готов говорить об организации похорон (подробности)

ПАМЯТЬ

Татьяна Буланова о смерти Людмилы Сенчиной: Она просила никому не говорить, что чувствует себя плохо

Татьяна Буланова познакомилась с Людмилой Сенчиной в 1992 году. Тогда на Ленинградском телевидении они вместе участвовали в съемках музыкальной программы. Буланова – как начинающая исполнительница и победительница одного из фестивалей, а Сенчина – как мэтр, который может передать свои знания молодежи (подробности)

ИНТЕРВЬЮ

Людмила Сенчина: моя самая большая мечта – чтобы было много друзей вокруг

«Золушка» российской сцены, певица с хрустальным голосом – так называют Людмилу Сенчину поклонники, 13 декабря отмечает 66 день рождения. Приехав в Ленинград совсем юной из маленького украинского городка, Сенчина окончила музыкальное училище имени Римского-Корсакова, приняла приглашение от Театра Музкомедии, а затем на новогоднем «Голубом огоньке» спела «Золушку» - и прославилась на всю страну. С тех пор Людмила Сенчина – любимая певица миллионов. «Комсомолка» от всей души поздравила певицу (подробности)