Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Звезды1 февраля 2018 14:40

Вокалист The Rasmus: Хотим обнять каждого российского фаната

Известная рок-группа весной отправится в большой тур
Фото: архив Lauri Ylönen

Фото: архив Lauri Ylönen

Весной этого года музыканты группы The Rasmus приедут в нашу страну с самым масштабным туром. В Петербурге концерт пройдет 5 апреля в клуб А2. Вокалист группы Лаури Юлёнен рассказал «Комсомолке», где прошел первый российский концерт группы, в каком городе хочет побывать больше всего и за что он любит наших фанатов.

THE RASMUS В ПЕТЕРБУРГЕ

- Такой масштабный российский тур у группы впервые. С чем он связан?

- Во время прошлого тура мы дали обещание, что никогда не будет тура больше, чем на месяц. Поэтому удивительно, что когда нам предложили целый шестинедельный тур в России, мы ответили: «Да». Но дело в том, что для нас невероятная возможность посетить те места, в которых мы еще не были. Мурманск, Сахалин, Якутия и другие.

- В каком городе хотите побывать?

- Как раз там, где мы не были. Это своего рода лишение невинности в этих городах. (Смеется)

- Какие впечатления от Петербурга?

- Мне очень нравится этот город. Здесь много парков, весь город кажется зеленым. Санкт-Петербург пропитан историей. Это очень интересно. Город важен для The Rasmus. Это был первый город в России, где в 1996 году группа дала свой самый-самый первый концерт.

- Что фанаты услышат на концерте?

- Мы посвятили этот тур в поддержку нового альбома. Сыграем несколько песен из него. Также попытаемся очень гармонично взять несколько треков из каждого альбома.

-Удивите чем-нибудь петербуржцев?

- Возможно, подготовим какой-нибудь сюрприз. Это может быть песня на финском языке, например. Обязательно придумаем что-нибудь, чтобы порадовать своих фанатов.

ПИШИ ТО, ЧТО ЧУВСТВУЕШЬ

- С чем связан выход нового альбома? Почему именно сейчас, спустя несколько лет?

- На самом деле это заняло не намного больше времени, чем в предыдущих альбомах. Надо лучше подготовиться и понять, что это именно то, что ты хочешь увидеть. С этим нельзя спешить. Иначе будешь писать не то, что чувствуешь. Но могу порадовать фанатов тем, что уже в следующую пятницу мы соберемся на студии. Там, возможно, будем обсуждать новый альбом. Это не займет пять лет. (Смеется)

- Чем интересен новый альбом?

- На самом деле этот альбом все тот же The Rasmus. Он подводит своего рода черту, резюмирует предыдущие альбомы. Но вместе с тем есть несколько отличий. Мы попытались спродюсировать его по-другому, найти новый звук. И считаем, это вышло довольно удачно.

- Кстати, а как вы пишете песни?

- Многие идеи для песен пришли в далеком прошлом, когда мы были детьми. Куплет песни «Ten Black Roses» написан десять лет назад. А новые идеи приходят совершенно внезапно. В любом месте. Это никогда не бывает запланировано. Стараюсь все запомнить, записать на диктофон, чтобы потом обдумать.

ОБНЯТЬ ВСЕХ ФАНАТОВ

- Как вас встречают российские фанаты?

- Российские фанаты очень преданные. Они всегда пытаются поймать группу, где бы то ни было. Около отеля, на выходе из радио. Хотят обнять, взять автограф, подарить подарок. На автограф-сессии в Москве было несколько сотен фанатов. Мы обняли каждого из них. Это было очень мило.

- Чем отличаются наши фанаты от фанатов из других стран?

- Русские фанаты очень простые в общении. Они в целом более радушны и открыты.