Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Недвижимость8 февраля 2018 13:00

Какие новостройки Петербурга тянутся к небесам

Введение высотного регламента заметно сократило количество квартир «с видом». Но шанс найти такие пока есть. Узнали, какие проекты обеспечат идеальный обзор любимого города.
Жилой комплекс «Петр и Екатерина Великие».

Жилой комплекс «Петр и Екатерина Великие».

Современные мегаполисы узнают по небоскребам. Больше всего их в Гонконге - около четырех тысяч, около тысячи в Нью-Йорке, более пятисот в Токио. А вот в Объединенных Арабских Эмиратах небоскребов немного, зато они самые высокие на планете.

Эти здания получают собственные имена, «заводят блоги», появляются на картинах художников и сувенирах. Но ведь строить их изначально стали не только ради красоты. Каждый крупный город рано или поздно приходит к пониманию того, что бесконечно расти вширь невозможно. Такой территорией сложно управлять - появляются колоссальные нагрузки на инфраструктуру. А возведение высоток позволяет максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы.

РАСТЕМ МЕДЛЕННО

В Москве сегодня насчитывается чуть больше сотни небоскребов, в Петербурге счет идет на единицы. А ведь именно в нашем городе высотная застройка позволила бы решить немало проблем. Например, сохранить простор и первозданную красоту в историческом центре города. И обеспечить новоселам максимальный комфорт.

- На мой взгляд, с увеличением этажности появляется больше свободного места, а значит, и больше возможностей для благоустройства, рекреационных зон и так далее, - считает председатель правления ГК «РосСтройИнвест» Игорь Креславский.

Но за последние годы градостроительные нормы в Петербурге серьезно изменились - в городской черте фактически запрещено строительство зданий высотой более сорока метров. Так что уже построенные и строящиеся высотки, по сути, уникальны - подобные в ближайшие годы вряд ли появятся.

ЖИЗНЬ НА ВЫСОТЕ

Самым высоким жилым домом Северной столицы на сегодняшний день считается 126-метровый «Князь Александр Невский», возведенный на подъезде к Рыбацкому компанией «РосСтройИнвест». Но в излучине Невы уже подрастают его младшие - почти столь же рослые - собратья.

Жилой комплекс «Петр и Екатерина Великие» начал строиться до вступления в силу высотных регламентов, поэтому «рост» «Петра Великого» (такое имя носит один из двух основных корпусов) - сто метров. Впрочем, не только высота делает этот проект особенным. Удачное расположение обеспечит жильцам, особенно верхних этажей, потрясающие виды: Нева, вантовый мост, леса и парки. В ясную погоду можно будет разглядеть даже Исаакиевский собор, который, кстати, всего на полтора метра выше «Петра Великого».

- Высотные доминанты нужны всегда, поскольку они задают тон окружающему пространству, - продолжает Игорь Креславский. - Архитектурный облик «Петра Великого и Екатерины Великой» соответствует месту - это будет очень яркий, красивый и оригинальный жилой комплекс в лучших петербургских традициях. Форма архитектурного ансамбля напоминает корабль, нос которого обращен к Неве. Фасады будут украшены керамогранитной плиткой и витражным остеклением нескольких оттенков бежевого и бирюзового цветов.

Кстати, планировки в новом комплексе также во многом продиктованы местоположением и перспективой фантастических видов на город. Любоваться ими будущие новоселы смогут с просторных балконов и лоджий площадью до двенадцати квадратных метров. Площадь остекления зданий очень большая - это делает квартиры более светлыми, что для пасмурного Петербурга очень важно.

- Современные технологии позволяют на небольшом участке земли построить значимое для города сооружение, которое может стать образцом интересной, яркой архитектуры, - добавляет Игорь Креславский. - К тому же многим людям нравится жить в высоких зданиях. Все-таки стремление ввысь - мировая тенденция.