Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество17 февраля 2018 7:41

В Адмиралтейском и Василеостровском районах с сосульками справляются, а в Петроградском и Центральном — нет

В Смольном оценили, как чистят крыши в центральной части Петербурга
В битве с наледью на крышах рабочие проигрывают почти везде.

В битве с наледью на крышах рабочие проигрывают почти везде.

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

В ВАСИЛЕОСТРОВСКОМ И АДМИРАЛТЕЙСКОМ РАЙОНЕ СТАРАЮТСЯ

Вице-губернатор Николай Бондаренко в пятницу, 16 февраля, вместе с подчиненными прокатился по центральным районам Петербурга. Считали сосульки — где, сколько и почему.

Инспекция была посвящена только уборке крыш и не касалась очистки тротуаров. Но все равно получилось довольно показательно.

Так, первым с ревизией посетили Василеостровский район. Здесь с начала года уже произошло одном смертельное ЧП: наледь, сорвавшаяся с крыши, убила 73-летнюю пенсионерку в начале февраля. И хоть коммунальщики из местной жилконторы сразу заявили: дескать, старушка зашла за сигнальную ленточку и сама подвергла себя необоснованному риску, аргументы эти в Смольном не приняли.

Спустя несколько дней своего поста лишился замглавы Василеостровского района. Уволился и глава местной жилконторы. Стало ли лучше? В администрации города считают, что да.

- Ситуация с уборкой кровель на Васильевском острове заметно улучшилась, там всего 8 адресов с замечаниями, - говорится на официальном сайте Смольного.

В отчете указано, что сосульки все еще угрожают горожанам по следующим адресам: Средний проспект, дома 14, 31, 41 и 51. Не все дома очищены и на Малом проспекте.

Довольны чиновники и коммунальщиками Адмиралтейского района.

- Адмиралтейский район также принял меры для изменения ситуации с уборкой в лучшую сторону, - сообщили в Смольном. - Там вице-губернатор отметил 13 адресов с замечаниями.

Самая тяжела ситуация — на доме 20 по Измайловскому проспекту. Здесь уже надо принимать срочные меры. К субботе должны избавиться от сосулек и на всех других объектах.

А ПЕТРОГРАДКА КАК ВСЕГДА

Что ж, жителям Васильевского острова и Адмиралтейского района остается только позавидовать. На Петроградском «фронте», как говорится, без переменем.

В ходе инспекции здесь насчитали более 40 (!) домов, очистить которые нужно немедленно. Причем кое-где наледь на домах уже становится опасной для пешеходов.

- Вице-губернатор поручил немедленно снять огромные сосульки на Каменноостровском проспекте, д. 31/33 и 29, где непрерывным потоком идут пешеходы. Это уже повторное замечание вице-губернатора по этому адресу, - заявили в Смольном.

Плохо обстоят дела с сосульками на Большой Пушкарской и на улице Шамшева, на Большом проспекте, на Малом проспекте, на Большой Монетной и на улице Котовского, на Куйбышева, на Чапаева... Да много где!

Центральный район тоже среди отстающих. Не очищены крыши на Таврической улице, на Дегтярной улице, на 1-й Советской, на улице Белинского...

- В Центральном и Петроградском районе организация уборочных работ остается слабой. Там выявлено около 40 замечаний в каждом, - подвели итог в комиссии.

Интересно, что «слабую организацию» здесь объясняют отсутствием опыта у глав районных администраций и их заместителей.

Между тем, прошлая зима у жителей Петроградского района была не проще нынешней — те сосульки, те же ледяные колдобины на тротуарах, на зато повсюду — сигнальные ленточки. Жаль, что в районной администрации все никак опыта не наберутся.

Добавим: в субботу днем корреспондент «КП» заметил небывалую активность коммунальщиков в районе всех Советских улиц.

- Сбивают сосульки, чистят тротуары и дороги, - сообщает репортер.

По предварительной информации, рабочий задор объясняется просто — в субботу сюда должна приехать еще одна высокая инспекция.