Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+10°
Boom metrics
Общество16 февраля 2018 15:25

Лиса Муха подружилась с работниками канатки на Эльбрусе

Дикое животное приходит обедать к людям и позволяет себя гладить [видео]
Лиса Муха. Фото: инстаграм Алана Джаппуева

Лиса Муха. Фото: инстаграм Алана Джаппуева

Пользователи социальных сетей активно обсуждают дружбу дикой лисы и человека. С животным удалось подружиться слесарю-обходчику канатной дороги на Эльбрусе Аслану Джаппуеву. Мужчина рассказывает о Мухе с удивительной нежностью и теплом, кажется, что он по-настоящему полюбил свою необычную четвероногую подругу.

- Муха - не просто лиса. Она наша любимица, и она особенная, - рассказывает Аслан. - Представьте себе, мы работаем на самом высоком перроне. Высота - 3847 метров. Тут одна снежная пустыня, зверей нет, еды нет - ничего. Она одна живет. Остальные её сородичи далеко внизу, на высоте от 2000 до 2500 метров. Куда им до неё, - восхищается мужчина.

Знакомство с удивительным четвероногим другом началось в далеком 2016 году. Тогда, непонятно какими путями, рядом с платформой появилось несколько лис.

- Сначала мы просто стали их подкармливать. Оставляли еду и уходили. Потом Муха стала подходить к кормушке при нас. Схватит кусок - и наутек, к своим. Остальные не решались. Так и получилось, что она их кормила.

Потом остальные животные куда-то делись. Вероятнее всего, предпочли вернуться вниз, к своим. А Муха осталась. То ли лисе приглянулись люди, то ли просто иных способов добывать пищу почти не было - дикий зверь стал сам приходить на перрон канатной дороги.

В это же время у лисы появилось имя. Муха - от Мухтара. Когда оказалось, что это девочка, имя менять уже не стали.

- Я понял, что с ней можно подружиться. Медленно, но верно Муха стала подпускать нас ближе и ближе. Сначала мы стояли в 20 метрах от кормушки. Потом в 10. Потом стали ставить кормушку в помещении, около двери. Открываем и ждем. А она медленно, так красиво крадется. Хватает - и бежать.

Удивительно, что на этом дружба лисы и человека не кончилась. Аслан очень полюбил животное и стал пытаться протянуть к Мухе руку, коснуться. Погладить.

- Сначала она меня укусила. Совсем слабо, предупреждающе. Я сразу понял, что нельзя руку над ней держать. Нужно протягивать раскрытую ладонь, чтобы Муха понимала - я к ней с добром. И вот, буквально на днях, она дала мне себя погладить! Это настоящее чудо, - с искренним восторгом рассказывает Аслан Джаппуев.

Однако останавливаться на достигнутом мужчина не собирается. Он хочет, чтобы животное смогло чувствовать себя в служебном помещении как дома - забегать, играть с людьми. И, самое главное, чувствовать, что его любят.