Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
Общество19 февраля 2018 15:00

Великий Пост: как петербуржцу очиститься духом и телом

Правила питания, советы по образу жизни, как поститься детям,, как правильно отметить Пасху
До Пасхи осталось 40 дней

До Пасхи осталось 40 дней

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

С понедельника, 19 февраля, у православных начался Великий пост, который продлится семь недель. Он берет свое начало в рассказе об Иисусе Христе, которого дьявол искушал в пустыне 40 дней. Последняя Страстная неделя – добавлена к посту как память о последних днях земной жизни Иисуса и его страданиях. Завершится Великий пост светлым праздником Пасхи.

Правила соблюдения поста

- С особой строгостью соблюдается пост в первую и последнюю недели.

- Основное, от чего надо отказаться: животная пища, яйца, молочные продукты

- Во второй день поста пожилым людям и тем, кто не может выдержать полное воздержание от еды и питья, можно вечером съесть немного хлеба и выпить воды или кваса. Это же позволено людям в возрасте в Страстную Пятницу.

- Под сухоядением подразумеваются сырые фрукты или овощи, хлеб (кроме белого), орехи, семечки

- В будни нужно есть один раз в день, ближе к вечеру. По выходным разрешено два приема пищи

- По выходным и великим праздникам разрешено пить вино, разведенное кипятком. При этом воздержание от употребления даже такого алкоголя – приветствуется.

- В дни сухоядения помимо воды можно пить чай, так как он считается настоем, квас. Кофе под запретом, потому что по сути своей он отвар, равно как и фруктовый компот, и морс. В прочие дни запрета на эти напитки нет.

Кому можно не воздерживаться от привычной еды?

- Больным людям, если врач против отказа от мясных и молочных продуктов

- Беременным и кормящим женщинам

- Тем, кто в пути, в море и на воинской службе

- Детям до двенадцати лет

Чего еще нельзя во время поста?

В этот период церковь рекомендует ограничивать себя не только в пище. Светскую жизнь, которая обычно бьет ключом, нужно максимально приглушить. Никаких танцев, гуляний, баров, клубов. Даже жениться в это время нельзя. Точнее, зарегистрироваться – без проблем, а вот венчание и шумная свадьба – ни-ни. Традиционно первые весенние свадьбы играют на Красную горку – это следующее воскресенье после Пасхи.

Международный женский день поводом для застолья не считается. Собственно, как и день рождения, если он выпал на эти недели. Отмечать в этот период можно разве что православные праздники и день Ангела.

Кроме того, в этот период запрещен алкоголь. Исключение – слабенькое вино по выходным и большим праздникам (опять-таки церковным, не светским). Воздержаться надо и от курения. Еще одно воздержание – супружеское. Придется обойтись семь недель без интимной близости.

Как подготовиться к посту?

Специального благословения на пост брать не надо. Таковыми, по сути, являются причащение и покаяние в Прощеное Воскресение. Отдельное благословение от батюшки потребуется, если вы захотите поститься дополнительно, сверх установленной для всех меры или же, напротив, вам придется нарушить правила поста по какой-то уважительной причине.

Каждый верующий во время Великого поста должен причаститься и исповедоваться. На первый план выходит все-таки очищение духовное, а не телесное. И если вы хоть в чем-то смогли в это время изменить свою жизнь, отказаться от вредной привычки, помириться с близкими, избавиться от какого-то греха, значит этот период прошел для вас не зря.

Как правильно поститься детям?

Как мы уже сказали, до 12 лет пост держать не обязательно. Но церковь все равно приветствует приобщение к нему детей.

- Родители по своему усмотрению могут ограничивать детей в еде, - говорит протоиерей Александр Сорокин. - В школе они могут есть, что им предлагают в столовой, и продолжать пост дома, не вижу в этом ничего страшного.

Главное правило: пост не должен вредить здоровью. До трех лет – вообще ни-ни, ведь организм в это время активно развивается. Да и детей постарше не стоит лишать животного белка, потому что растительный, например, в грече или в рисе, – не содержит аминокислоты, необходимые растущему организму.

- Можно, конечно подбирать продукты, в которых содержатся отдельные аминокислоты, - говорит врач-педиатр Николай Комов. – Например, киноа. Но будет ли это есть не приученный к такой пище ребенок – другой вопрос. У современных детей и так в организме не хватает белка. А если его еще на 40 дней ограничить…

Врач настаивает: если родители хотят, чтобы ребенок держал пост, то нужно оставить хотя бы один из белковых продуктов: мясо, яйца либо молоко. А вот запрет на сладости или жирную пищу можно продлить и на всю жизнь.

Как поститься, чтобы не навредить здоровью?

Советы дают диетолог Ирина Туринова, и врач-терапевт Анна Карамонова:

- Вход и выход из поста должны быть максимально «мягкими». Если вы резко откажетесь, а потом резко же вернетесь к привычной тяжелой пище, организму это не понравится.

- Желательно начинать подготовку заранее: сначала отказаться от мяса, потом от молока и масла. Понятно, что идет масленичная неделя, но все же стоит постараться.

- Включать продукты обратно в рацион тоже нужно постепенно. За семь недель мы успеваем привыкнуть к новому типу питания, и, если вы сразу наброситесь на жареное мясо, организм повторно испытает сильнейший стресс.

- Во время поста основная еда – растительная пища: фрукты, овощи и блюда из них. Удачно, если вы к этому периоду заготовили домашнюю консервацию: маринованные и квашеные овощи, варенья, компоты и тому подобное. Обязательно включайте в рацион зелень. Можно попить травяные настойки и чаи.

- Есть различные хронические и вяло текущие заболевания, при которых тоже не рекомендована подобного рода «диета». Важно посоветоваться с врачом, когда речь идет о проблемах желудочно-кишечного тракта- например, язве и гастрите. Если у человека повышенная кислотность, то большое количество сырых фруктов и овощей только обострит болезнь.

- Также не стоит поститься при ишемии сердца, заболеваниях суставов и остеопорозе (организму необходим кальций!), малокровии. С осторожностью нужно подходить к ограничениям гипер- и гипотоникам.

- Любому постящемуся в это время стоит принимать витамины.

Верующие ходят в церковь

Верующие ходят в церковь

Фото: Евгения ГУСЕВА

Как правильно отметить Пасху?

На самом деле, готовиться к празднику начинают заранее. В Чистый четверг (5 апреля) стараются причаститься, обязательно убрать в квартире. Многие в этот день ходят в баню, а также пекут куличи и красят яйца.

В пятницу печь уже нельзя. В этот день из церкви выносят плащаницу – ткань, в которую было обернуто тело Христа.

В Великую субботу в храм приносят куличи и яйца для освящения. В ночь с субботы на воскресенье последней, Страстной недели Великого поста православные верующие идут в храм. Около одиннадцати часов вечера начинается молитва, а около полуночи основная служба – заутреня. Прихожане готовятся к торжественному Крестному ходу. После него – главное христианское богослужение – Литургия. Батюшка освящает пасхи.

Вернувшись из церкви, постящиеся разговляются. Готовится праздничный стол, обязательно с творожной пасхой, которая символизирует сладость райской жизни, крашеными яйцами – такими, как преподнесла Мария Магдалина после Воскресения Христова язычнику Тиберию, и куличами. Обычно все это заранее освящается в храме.

По правилам, сначала нужно съесть яйцо и кусочек пасхи и только потом приступать к основному угощению.

Но на этом Пасха не заканчивается. Равнозначно важной является вся последующая неделя, вплоть до 15 апреля – Красной горки, когда можно проводить первые после Великого поста венчания. Это называется Светлой Седмицей. Всего же праздник длится сорок дней – вплоть до Вознесения Господня. В этом году оно выпадает на 17 мая. И все это время верующие при встрече обязательно говорят: «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!» - по преданию с такими словами обратилась святая Мария Магдалина к римскому императору Тиберию, предлагая ему в дар яйцо, а также троекратно целуются – это называется христосоваться.

Еще одно пасхальное правило, о котором, впрочем, немного подзабыли – на Пасху открывались двери домов для всех, включая обездоленных и нищих. Жадничать в Светлый праздник – гарантированно лишить себя Царствия Божьего. Поэтому в этот праздник обязательно подают нищим, отправляют помощь в приюты, жертвуют щедрые суммы на благотворительность.

Кстати, крашеное яичко принято хранить в течение всего года, чтобы уберечь дом и семью от напастей.

Как покрасить яйца?

Многие, конечно, не напрягаются, а просто используют термонаклейки – купить их можно в любом магазине. А для тех, кто не ищет легких путей, вот самые популярные способы покрасить яйца:

В луковой шелухе

Они будут красными, коричневыми, желтыми. И сделать это не сложно. Берем шелуху и кладем в кастрюлю с водой. Чем шелухи больше, тем цвет насыщенней. Кипятим около получаса. Когда отвар отстоится, процедить его и сварить в нем подготовленные яйца. Аккуратно, чтобы не потрескались. Это не на салат, здесь важна целостность скорлупы. Тут у хозяюшек много секретов. Кто-то подсаливает воду, в которой они варятся, другие – протыкают скорлупу с одной стороны тоненькой иглой. Еще один способ достать яички из холодильника заранее, чтобы они были комнатной температуры.

Варить надо 7-10 минут, но, если вам кажется, что цвет слишком бледный, верните их в отвар и подождите еще немного.

С узорами

Тоже способ наших мам и бабушек. Прежде, чем опустить яйца в отвар, берем кусочки сухих растений, выкладываем на скорлупу и закрепляем марлей или бинтом. В таком виде и варим. Когда вы уберете листки и цветочки, на скорлупе останутся отпечатки.

Пищевыми красителями

Простой способ, который подойдет в качестве семейного занятия с детьми. В магазинах продается множество специальных пасхальных наборов. Можно следовать указанным там рецептам. Или же развести красители водой, добавить в каждый по столовой ложке уксуса и опустить в них яйца. Они будут очень яркими.

Натуральными красителями

Свекла – розовый, лимон – желтый, морковь – желто-оранжевый, а кофе – бежевый. Экспериментировать с продуктами, растениями и цветами можно бесконечно, только не факт, что это будет быстро.

А вообще делаем так: кипятим воду со столовой ложкой уксуса и натуральным красителем, даем отвару настояться, а потом варим в нем яйца. Семи минут не хватит, может понадобится и полчаса, если краситель не очень интенсивен. Порой приходится «замачивать» яички и на всю ночь.

Как приготовить пасху

Она всегда творожная – это главное условие. А дальше множество вариантов. Без яиц, без масла, с фисташками, шоколадная, диетическая, лимонная, заварная. Предлагаем вам несколько интересных рецептов.

Пасха классическая

- Протираем через сито или крутим через мясорубку килограмм жирного творога со сливочным маслом (200 граммов), добавляем 5 яиц, сметану (200 граммов). Все тщательно перемешиваем.

- Ставим емкость с пасхой на небольшой огонь и доводим до кипения, помешивая деревянной лопаточкой.

- Как только закипит, сразу снимаем с огня и продолжаем помешивать. Нужно ее быстро остудить.

- Добавляем 350 граммов сахара, ванилин, изюм и миндаль – по 500 граммов, перемешиваем и - Кладем в пасочницу, плотно утрамбовывая. Форму для пасхи надо застелить влажной марлей. Сверху тоже положить марлю. На нее ставим блюдце с грузом и на сутки ставим в холодильник.

Пасха шоколадная

- Пропускаем через сито или мясорубку килограмм жирного творога. Добавляем 200 граммов сливочного масла, перемешиваем.

- Перемешиваем три яйца, 150 граммов сахара, добавляем ванильный сахар (2 чайных ложки) и 20%-ные сливки (400 миллилитров).

- Варим на среднем огне сливки с яйцами и сахаром. Все время помешиваем. Остужаем отвар.

- 200 граммов темного шоколада ломаем на кусочки и топим на водяной бане.

- Добавляем в творог сначала яйца со сливками и сахаром, потом растопленный шоколад, перемешиваем до однородной массы.

- Добавляем 100 граммов орехов, 200 граммов изюма или цукатов.

- Кладем в пасочницу, плотно утрамбовывая. Форму для пасхи надо застелить влажной марлей. Сверху тоже положить марлю. На нее ставим блюдце с грузом и на сутки ставим в холодильник.

Сырая творожная пасха

-Килограмм творога пропускаем через сито или мясорубку.

- В отдельной миске соединяем 300 граммов обычного сахара, столовую ложку ванильного и 250 граммов сливочного масла. Тщательно растираем.

- Добавляем 400 граммов 20-процентной сметаны и взбиваем, постепенно подмешивая протертый творог.

- Добавляем 100 граммов цукатов, еще раз перемешиваем.

- Выкладываем массу в пасочницу, которую застилаем влажной марлей, плотно утрамбовываем, заворачиваем края марли, сверху ставим блюдце с грузом. Оставляем в холодильнике на ночь.

Как приготовить кулич

Как из детства

- Пакетик сухих дрожжей смешиваем с просеянной мукой (500 граммов). Добавляем теплое молоко, замешиваем опару. Если дрожжи обычные, поступаем наоборот: добавляем 50 граммов в молоко, а потому уж присоединяем муку.

- Ждем, пока опара увеличится – около получаса.

- Белки шести яиц отделяем от желтков и взбиваем в густую пену. Желтки смешиваем с сахаром и добавляем в опару. Туда же 200 граммов сливочного масла. В замешенное тесто (не крутое!) аккуратно вводим белки.

- Добавляем еще около 500 граммов муки, вымешиваем тесто, убираем в теплое место на несколько часов.

- Изюм (300 граммов) заливаем на 10 минут кипятком, промываем, просушиваем, вводим в готовое тесто, ждем еще 20 минут.

- Формы для куличей смазываем маслом и слегка присыпаем мукой. Заполняем их тестом примерно на треть, смазываем желтками.

- Ставим в духовку, сначала разогретую до 100 градусов, минут через 7-10 увеличиваем температуру до 180 градусов. Выпекаем 40-50 минут. Дверцу духовки открывать нельзя.

- Чтобы сделать глазурь, взбиваем белки двух яиц, добавляем сахарную пудру и еще раз взбиваем. Покрываем горячие куличи, а сверху – кондитерские посыпки.

Кулич без опары

- Этот кулич начинаем готовить накануне вечером. Растапливаем 400 граммов сливочного масла, охлаждаем.

- Взбиваем четыре яйца с 1,5 стаканами сахара и половинкой чайной ложки соли.

- Просеиваем шесть стаканов муки, добавляем пакетик сухих дрожжей.

- К яйцам добавляем растопленное масло и теплое молоко (300 мл), перемешиваем.

- Соединяем с мукой (не забудьте сделать ямку). Перемешиваем ложкой.

- Замешиваем мягкое тесто, добавляем ваниль (2 грамма) и промытый и просушенный изюм – 60-70 граммов.

- Замешиваем тесто, укутываем и ставим в теплое место на всю ночь.

- Утром добавляем постепенно стакан муки и снова замешиваем тесто. Заполняем им на треть небольшие формочки и оставляем в теплом месте на 20 минут.

- Отправляем в духовку при температуре 170 градусов примерно на час.

- Украшаем глазурью, и кондитерской посыпкой.