Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+3°
Boom metrics
Общество21 февраля 2018 13:00

Ваша семья в группе риска!

Прошло время, когда наркоманами становились пожилые рокеры и проститутки – теперь в группе риска каждая семья.
Источник:kp.ru
Сделай первый шаг

Сделай первый шаг

Наркотики подешевели, а купить их порой даже проще, чем сигареты. Опасная «химия» почти в открытую рекламируется в интернете, продается буквально на каждом углу. Психологи бьют тревогу: причины наркомании - дома. Тут есть два важных аспекта.

Первый - это причина появления у подростка интереса к запрещенным препаратам, потребности изменять сознание. Недостаток внимания со стороны близких, конфликты дома и другие очевидные причины - не единственные. В России не принято обращаться к психологам для решения домашних ситуаций, часто проблемы копятся годами. Мы уже давно забыли о невзначай брошенной фразе, а она отложилась в голове ребенка и сводила его с ума много лет.

Многим непросто в это поверить, но человек пробует амфетамин в 16 лет из-за того что в первом классе кто-то из родителей в сердцах сказал, что из него в жизни ничего толкового не выйдет. Таких ситуаций сотни и тысячи, они происходят с нами каждый день. Переживают и взрослые, но у нас гораздо больше опыта и сил, чтобы удержаться от наркотиков. К тому же мы можем купить алкоголь и попытаться утопить стресс в нем.

Второй важный аспект - развитие болезни. Нередко наркомания развивается на фоне безразличия домашних, но еще чаще - при их поддержке. Взрослым непросто поверить, что в их, в общем-то, благополучную семью пришли наркотики. Мы подолгу гоним от себя мысли, ловко находим оправдания своим подозрениям, а иногда и вовсе отстраняемся, забывая о последствиях. Это явление так распространено, что даже имеет собственное название - созависимость. С ней практически невозможно справиться самостоятельно, как и с самой наркоманией.

К счастью, в России много лет работает служба «Первый шаг», где бесплатно оказывают консультационную поддержку семьям. При малейших подозрениях - звоните по телефону «горячей линии»:

8 800 550-41-03. Она работает круглосуточно.

Узнайте больше на www.stranaprotivnarkotikov.ru

.

.

реклама