Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество21 февраля 2018 15:18

"Мы хотим, чтобы эти дети жили самостоятельной полной жизнью": Как в Калуге помогают детям-аутистам

Благодаря деньгам, предоставленным Фондом президентских грантов, в Калужской области удалось купить оборудование и нанять новых специалистов для работы с детьми с ограниченными возможностями
На кулинарных курсах дети с особенностями развития пекут оладьи, пиццу, пироги и одновременно закрепляют полезные навыки поведения в обществе Фото: предоставлено Центром реабилитации и досуга детей с ОВЗ «Попутный ветер»

На кулинарных курсах дети с особенностями развития пекут оладьи, пиццу, пироги и одновременно закрепляют полезные навыки поведения в обществе Фото: предоставлено Центром реабилитации и досуга детей с ОВЗ «Попутный ветер»

Калужский Центр реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) получил поддержку благодая Фонду президентских грантов. В игровых комнатах уже идет диагностика, а в новых помещениях проводится ремонт – скоро там появится сенсорная комната и кабинет логопеда.

СВОЙ МАРШРУТ

Благотворительный фонд «Волонтеры детям» открыл Центр реабилитации и досуга детей с ОВЗ «Попутный ветер» еще в 2014 году. Он был очень нужен. Расстройства аутистического спектра у детей - очень актуальная проблема для Калужской области, а специалистов, способных выявлять и работать с такими детьми, практически нет. Тогда первые сотрудники центра отправились на учебу в московский Институт коррекционной педагогики, стали искать единомышленников, спонсоров и волонтеров. Теперь в «Попутный ветер» родители везут детей из самых отдаленных районов области, потому что здесь им помогают.

В центре «Попутный ветер» каждого ребенка осматривает целый консилиум. Причем, сам малыш этого не замечает – ему предлагают просто поиграть. В комнате с ним находится только коррекционный педагог и врач нейропсихолог, все остальные специалисты наблюдают за происходящим по видеосвязи. Так у ребенка не возникает стресса и можно точно определить наличие тех или иных поведенческих симптомов.

- Есть диагноз медицинский, а есть педагогический. Совместно мы выстраиваем для каждого ребенка его индивидуальный маршрут адаптации, который будет эффективен именно для него – рассказывает руководитель центра Екатерина Каратаева.

ПРАВИЛЬНО РЕАГИРОВАТЬ

Для того чтобы повысить социализацию и закрепить полезные навыки поведения у детей с расстройствами аутистического спектра, в центре «Попутный ветер» применяют много методик. Здесь работают настоящие курсы для маленьких поваров, на которых они пекут оладьи, пиццу, пироги и одновременно закрепляют полезные навыки поведения в обществе. Имеется также швейная мастерская и художественная студия.

- А еще мы разбираем с детьми жизненные ситуации, учим правильно реагировать на поведение других, понимать шутки, – рассказывает Екатерина – Это важные навыки, при их отсутствии социальный ущерб неизбежен. Дети и подростки будут не способны к коммуникации и самообслуживанию, и во взрослом возрасте уход ляжет на плечи семьи и социальных структур. Мы же хотим, чтобы эти дети жили самостоятельной полной жизнью.

ГРАНИЦЫ ТЕЛА

Благодаря гранту Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов работу центра удалось расширить – усилить каждое из направлений, купить оборудование и нанять новых специалистов – логопеда и нейропсихолога. В скором времени закончится ремонт и маленькие воспитанники центра смогут поиграть в сенсорной комнате, которая сконструирована таким образом, чтобы научить их понимать границы собственного тела. Логопед тоже получит свой кабинет, его специально сделают очень маленьким, чтобы детям было проще сконцентрироваться. Только с начала года специалистов обеспечили консультации более чем 80 семьям детей с ОВЗ, аутизмом и расстройствами аутистического спектра. Сейчас для каждого такого ребенка разработан собственный «маршрут». Попутного ветра!