Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Происшествия22 февраля 2018 15:01

Петербуржца нашли мертвым в полицейском участке

За несколько часов до смерти мужчина сообщил в прямом эфире, что его избили стражи порядка
Рустаму было 34 года. Фото: личная страница героя публикации.

Рустаму было 34 года. Фото: личная страница героя публикации.

«ОДОБРИЛ МЕСТНЫЙ БЛЮСТИТЕЬ ПОРЯДКА»

ЧП произошло вечером 21 февраля. Около шести часов 34-летний Рустам Клычев опубликовал на своей странице в соцсети несколько видео. Подписчикам он сообщил, что находится в машине полицейских. За что его забрали, мужчина не знал. Но сказал, что задержание было жестким.

- Посадили в полицию. За что – сам не понимаю. *** (побили – прим.ред.). Вот смотрите, чтобы потом никто ничего не говорил, что я это все придумываю, вон, видите, какая нога? – сказал Рустам и опустил камеру ниже.

На ноге у молодого человека была большая ссадина. По словам Рустама, «так его одобрил местный блюститель порядка».

Рана на ноге. Фото: скриншот видео.

Рана на ноге. Фото: скриншот видео.

Запись прерывается, когда открывается задняя дверь автомобиля, а Рустам выходит на улицу. За его спиной виднеются дома, а на фоне слышится грубый мужской голос.

- Выйди и вот сюда подойди, - говорит кто-то из сотрудников.

Это было последнее видео, которое успел записать Рустам. В соцсеть он больше не заходил, а через несколько часов мужчину нашли мертвым.

УДУШЕНИЕ

Как стало известно позднее, трагедия произошла в одном из отделов полиции в Невском районе города. В СК по Петербургу заявили, что повод для задержания все же был.

- Мужчина был доставлен и помещен в камеру из-за административного правонарушения, - сообщили в ведомстве.

По предварительным данным, мужчина совершил самоубийство. На это указывают характерные травмы. Правда, знакомые Рустама такую версию отвергают.

Мужчина вел прямой эфир. Фото: скриншот видео

Мужчина вел прямой эфир. Фото: скриншот видео

- Не мог, - говорят они.

У Клычева остались жена и две дочки. Младшенькой недавно исполнилось 10 месяцев. Сейчас родственники пытаются отойти от шока и просят знакомых помочь в сборе средств на похороны мужчины.

Что на самом деле произошло в полицейском участке, предстоит выяснить следователям. Уголовное дело возбуждено по статье «халатность». Расследование продолжается.