Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Недвижимость27 февраля 2018 7:00

Как вписать новые ноты в архитектурную мелодию Петербурга

Современным архитекторам не позавидуешь: одни ждут от них проектов «под классику», другие, наоборот, хотят чего-то необычного. Удается ли творцам находить золотую середину?
Весь комплекс - это миниатюрное отражение Северной столицы.

Весь комплекс - это миниатюрное отражение Северной столицы.

СМЕШЕНИЕ СТИЛЕЙ

Попросите любого горожанина объяснить, что такое петербургский стиль, и он, скорее всего, растеряется. И не потому, что ничего не понимает в архитектуре. Просто Петербург у каждого свой. Кто-то первым делом вспоминает «праздничные» постройки Трезини в стиле русского барокко, кому-то воображение нарисует классические силуэты Росси или Воронихина, третьи... покажут на ультрасовременный стадион на Крестовском.

И все будут правы, ведь главная изюминка петербургского стиля в том, что он гармонично совмещает целое множество архитектурных направлений. Наш город создается уже три с лишним столетия. На смену «изначальному» барокко пришел классицизм. В начале XIX века его сменила эпоха ампира, потом в моду вошла эклектика, следом модерн, конструктивизм... Так - из множества нот - и сложилась уникальная петербургская архитектурная мелодия.

В ПОИСКАХ ГАРМОНИИ

Вписать новые проекты в сложившийся ансамбль Северной столицы - задача непростая. Строго придерживаться традиций или с головой окунуться в эксперименты? Спорить можно долго. И всегда есть соблазн пойти по самому простому пути.

- К сожалению, современная архитектура массовой застройки носит в основном безликий характер, - говорит генеральный директор архитектурной студии «Ярра проект» Михаил Копков. - Она не имеет связи с городом. Но для холдинга «РосСтройИнвест», например, это неприемлемо: все дома, которые мы строим, имеют свое лицо и неразрывно связаны с Петербургом. Например, жилой комплекс «Город мастеров», в котором реализуется идея гармоничного сочетания разных архитектурных стилей Петербурга - классицизма, неоготики, барокко, модерна. Они используются для оформления отдельных фрагментов двух 16-этажных зданий комплекса.

Атмосфера прекрасного сопровождает новоселов и внутри здания.

Атмосфера прекрасного сопровождает новоселов и внутри здания.

СИНТЕЗ ИСКУССТВ

«Город мастеров» строится в Калининском районе. По плану зодчих он станет органичным продолжением архитектурной линии этой части Петербурга и изящно впишется в общий ансамбль.

По сути, и сам комплекс - это миниатюрное отражение Северной столицы. В его облике легко увидеть черты основных архитектурных направлений, свойственных нашему городу. Простота форм и пропорциональность - от классицизма, декоративность и рациональные конструкции - от модерна, торжественность и роскошь - от барокко.

И ко всему этому добавляется современный уровень комфорта. Обособленное пространство дворов, наружное и внутреннее видеонаблюдение обеспечивают должный уровень безопасности. Культурно-образовательный центр поможет разнообразить жизнь: здесь будут проходить мероприятия и для детей, и для взрослых. Сейчас в комплексе вводят в строй и собственный храм.

Атмосфера прекрасного сопровождает новоселов и внутри «Города мастеров». Кстати, вот повод ходить в гости к соседям: все парадные и холлы комплекса имеют индивидуальное оформление. Элементы скульптуры и живописи, дизайнерская отделка и просторная зона для общения и ожидания гостей создают романтическое настроение.

- Когда человек входит в дом, он должен попадать в пространство, которое имеет свой характер, - уверен Михаил Копков. - Входные группы - очень важная часть дома и для статуса, и для самого жильца. Мы все петербуржцы, мы живем в городе культуры - и культура должна быть. Чистые парадные с определенного уровня отделкой, вестибюли с цветами и картинами - это традиции нашего города. Давайте от них и отталкиваться, создавая новые проекты!