Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество28 февраля 2018 9:00

Репортаж из блокадного Ленинграда

Как трофейный фургон с репродуктором стал рупором осажденного города.
Непокоренный Ленинград

Непокоренный Ленинград

МАЛЬЧИШКИ С НАБЕРЕЖНОЙ ФОНТАНКИ

Зимой 1943 года бойцы Ленинградского фронта захватили немецкий «тонваген» - огромный пропагандистский фургон с репродуктором и целой звукозаписывающей студией. С таких машин фашисты призывали наших солдат сдаться. Сгоряча красноармейцы хотели разгромить гитлеровскую «шарманку». На счастье, рядом оказался радиожурналист Лазарь Маграчев. Корреспонденты блокадного радио свои передачи записывали на восковых дисках. А тут настоящий магнитофон с бобинами пленки! Упросил передать технику. С этой аппаратурой Маграчев готовил репортажи с передовой, записывал беседы с ленинградцами на улицах. Однажды в Юсуповском саду увидел мальчишек, гоняющих консервную банку. Они так азартно играли в футбол, что репортер не мог пройти мимо и взял у них интервью.

Юрий Евдокимов.

Юрий Евдокимов.

ОПАСНАЯ СТОРОНА

Юрий Павлович Евдокимов спустя десятилетия решил записать свои воспоминания о блокаде. Есть в них и строки о встрече с легендарным Лазарем Маграчевым. Ведь это 10-летний Юра и его сверстники Володя Соболев и Надир Жемлеханов играли тогда в Юсуповском саду.

Евдокимовы жили в 11-метровой комнате в коммуналке на набережной реки Фонтанки, 103. Папа воевал на Ораниенбаумском пятачке, а мама в блокаду служила в штабе оборонительных работ. В пять утра она отправлялась на Среднюю Рогатку, где располагался штаб. Более десяти километров пешком! Возвращалась уже к полуночи. Юра с тревогой ждал маму: вернется ли, не попадет ли под обстрел? Прямой Международный (ныне Московский) проспект вел к Пулковским высотам, за которыми стоял враг. Немецкие пушки регулярно били по этой трассе.

Набережная Фонтанки тоже оказалась на линии огня. Первые бомбы попали в Юрин дом, как только немцы подобрались к Ленинграду. С крыши мальчишки наблюдали за воздушными боями. У них на глазах город готовился к обороне. В первых этажах зданий сооружали огневые точки. Одна такая амбразура появилась в доме 109 на набережной Фонтанки. На пересечении улиц Росси и Ломоносова стояла машина с аэростатом, который поднимали во время налетов, ставя заслон вражеским бомбардировщикам. Видели мальчишки и ракеты, которые выпускали немецкие лазутчики, обозначая цели. Противник был уверен, что захватит Ленинград. Горожане знали: этого никогда не будет.

Ленинградцы набирают воду в проруби на Фонтанке.

Ленинградцы набирают воду в проруби на Фонтанке.

ЗИМА ОДИНОЧЕСТВА

Самые трудные испытания выпали на первую зиму. В 1942-м морозы стояли лютые, до -30 градусов. В буржуйке жгли мебель и паркет. Но железная печурка давала мало тепла… Не работали бани, водопровод и канализация. Обессиленные от голода люди выливали помои прямо в окно. У обитателей зданий на набережной реки Фонтанки было свое преимущество. Жители домов на канале Грибоедова ходили за водой на Неву, там на набережных нет спусков. А к Фонтанке вели гранитные лестницы. Речушка покрылась метровым льдом, в нем сделали проруби, поэтому у Юры и его мамы всегда была чистая вода.

В первую блокадную зиму ленинградские школы не работали. Единственное, что скрашивало одиночество в промерзшей квартире, - радио, которое вещало беспрерывно. Когда не шли передачи, мерно звучал метроном, словно сердце все еще живого Ленинграда.

Хлеба не хватало. Мама варила похлебку, в которую добавляла размоченные кусочки кожаных ремней, сумочек, перчаток. Однажды приготовила студень из ремней и столярного клея - крепкий, прозрачный и очень вкусный.

Отправляясь на работу, мама наливала Юре чашку похлебки, а кастрюлю запирала на ключ в буфете. Над полкой находился выдвижной ящик для столовых приборов. Юра приноровился его вынимать и пробираться к заветной кастрюле. Мама это заметила и переставила кастрюлю на нижнюю полку.

Если бы не мамина карточка военнослужащей, Юра не выжил бы. По его детской полагалось 125 граммов хлеба.

Нормы выдачи хлеба.

Нормы выдачи хлеба.

Булочная находилась на Фонтанке - буквально в ста шагах от дома. Здесь всегда толпилось много народа. Однажды какой-то высокий мужчина схватил с весов кусок хлеба, засунул себе в рот и съел. Поднялся крик. Да что с этого несчастного возьмешь - не убивать же его. Мужчину вытолкали из булочной. Такую ситуацию Юра видел только один раз. Случай казался диким, не характерным для ленинградцев. Когда Юра вышел из магазина, то увидел на дороге умершего старика - он не смог дойти до булочной.

ЭРА МИЛОСЕРДИЯ

Весной 1942 года штаб, где работала мама, перевели на улицу Рубинштейна. Стало легче. Вообще весной все выглядело по-другому. В полную силу заработала Дорога жизни. Увеличили пайки. В магазинах по карточкам стали продавать крупу, макароны. В домах снова появились свет и вода, заработала канализация. Открылись бани и кинотеатры, по улицам пустили трамваи.

Замершие троллейбусы.

Замершие троллейбусы.

Но город продолжали обстреливать. Как бы ни была опасна нечетная сторона Фонтанки, люди предпочитали ходить именно по ней, потому что она солнечная. В один ясный день Юра отправился к маме на работу. Немцы начали палить из пушек. Мальчик с несколькими взрослыми спрятался в проулок у БДТ. А две девушки, которые шли метрах в пятнадцати от них, не успели - разорвавшийся снаряд убил их.

И все-таки голод и обстрелы не озлобили горожан. У Юриной мамы была общественная обязанность - получать хлеб на сотрудников штаба. Карточки она носила в ридикюле. И его у нее в толкотне трамвая выхватили из-под мышки. Юра с мамой сходили в милицию, написали заявление. А вечером к ним домой пришли двое в штатском и куда-то увезли маму. Ее не было всю ночь. Юра в отчаянии думал бежать на фронт и стать сыном полка, потом пришла мысль написать Ворошилову с мольбой о помощи. К счастью, на следующий день после обеда мама вернулась. За нее заступились сотрудники штаба. В райисполкоме карточки восстановили, и мама продолжила получать на всех хлеб.

ЗАБОТЫ ГОРОДА-ФРОНТА

Еще не закончилась блокада, а жизнь города постепенно налаживалась. Осенью 1942-го Юра снова пошел в школу. Поступил в музыкальный кружок во Дворце пионеров. Вскоре у него появилась еще одна обязанность. Клуб служебного собаководства предложил школьникам взять на воспитание щенков. За ними нужно было ухаживать, водить на занятия на спортивную площадку, чтобы потом передать армии. На содержание выдавали месячные продуктовые карточки - два килограмма крупы. Питомицей Юры стала немецкая овчарка Альма.

Посвящение Евдокимова на рукописи его воспоминаний.

Посвящение Евдокимова на рукописи его воспоминаний.

Блокадные дети рано повзрослели. Вместе со взрослыми они заготавливали дрова, убирали Ленинград: после первой зимы город утопал в нечистотах, грозила эпидемия. Юные ленинградцы ухаживали за огородами и шефствовали над ранеными в госпиталях.

А мальчишки оставались сорванцами: прогуливали школу, бегали в кино, катались на коньках, играли в футбол…

* * *

Свой репортаж из Юсуповского сада Лазарь Маграчев передал на всю страну. В футбол пацаны гоняли в Москве и Ташкенте, Уфе и Свердловске. Но голоса из блокадного Ленинграда вся страна слушала с особым волнением. Главное - эти мальчишки и девчонки живы! И у них впереди целая жизнь.

Если у вас есть интересная ин​формация для проекта, свяжитесь с нами: 197136, Гатчинская ули​ца, 35А, тел. 8 (812) 458-90-68, spb-info@phkp.ru