Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Общество2 марта 2018 13:30

Паспорт, проездной и все-все-все: Смольный презентовал единую карту петербуржца

Выпускать ее начнут в июле, а пользоваться - в сентябре
Так выглядит новая смарт-карта. ФОТО: gov.spb.ru

Так выглядит новая смарт-карта. ФОТО: gov.spb.ru

Сколько карточек сейчас у вас в кошельке? Одна или несколько банковских, проездной билет для общественного транспорта и, наверняка, ворох дисконтных «пластиков». Прибавим к этому ворох бумаг: медицинский полис, СНИЛС, ИНН. Когда их все приходится брать с собой, это, пожалуй, не очень удобно.

Уже летом все эти необходимые, но занимающие кучу места документы и карты сможет заменить одна, созданная на базе платежной системы «Мир». Единую карту петербуржца – проект, который стартовал прошлым летом с подачи губернатора Георгия Полтавченко, представили горожанам.

- Начать ее выпуск планируется в июле, - рассказали в пресс-службе Администрации Санкт-Петербурга.

Для того, чтобы получить карту, достаточно будет подать заявление в один из банков-партнеров, имеющих разрешение на ее выпуск. Платить ничего не надо, все расходы возьмут на себя финансисты.

В Петербурге говорят: местные разработки уже присмотрели в столице. Если «карта москвича» включает в себя лишь проезд на транспорте и некоторые скидки, то «карта петербуржца» - это гигантский шаг навстречу основным потребностям горожан.

На новую карту петербуржцы смогут получать пенсии и другие выплаты из городского бюджета, как на обычную банковскую. И, разумеется, ею платить по счетам и за покупки. Во-вторых, она заменит документы: базово на нее запишут паспортные данные, номер страхового свидетельства и ИНН, фотографию. Скидочное приложение поможет сохранить программу лояльности в магазинах-партнерах, причем с «кэш-бэком». Транспортное даст возможность записать туда любой вид транспортного проездного.

- С 2019 года карта позволит родителям контролировать, как их дети посещают школу и как их кормят в школьной столовой, - рассказывают в Смольном. – Для студентов это будет одновременно и электронный студенческий билет, и зачетная книжка.

Добавим,кроме того родителям школьников карта даст доступ к электронному школьному дневнику.

Еще годом позже к карте подключат медицину: с 2020 года «пластик» станет носителем полиса ОМС. По нему будут и выписывать льготные лекарства, и выдавать их в аптеке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трамвай «Чижик» весь март будет катать петербуржцев бесплатно

История с запуском трамвая «Чижик» в Красногвардейском районе города в какой-то момент грозила превратиться в трагикомический сериал. Август. Ноябрь. Конец декабря. Пуск первой частной трамвайной линии все откладывали и откладывали. И вот случилось чудо - «Чижик» поехал (подробности).

В год петербуржцы тратят на жилье и быт более 120 тысяч рублей

По сравнению с 2016-м, траты по этой статье расходов выросли в полтора раза. Ведь можно сколь угодно экономить на себе: реже ходить в кино и кафе, не покупать себе новую одежду, не ездить отдыхать - ваше право. А вот на чем вряд ли удастся сэкономить, так это в тратах на содержание квартир и бытовые услуги (подробности).