Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Общество15 марта 2018 10:21

Известный художник Александр Кравчук скончался в Петербурге на пороге бани

По предварительной информации, у 61-летнего мужчины оторвался тромб
Александр Михайлович больше 20 лет трудился над восстановлением православных храмов. ФОТО: vk.com/kosinski.

Александр Михайлович больше 20 лет трудился над восстановлением православных храмов. ФОТО: vk.com/kosinski.

«ХОТЕЛ ПОГРЕТЬСЯ»

Трагическая новость пришла накануне. Днем 14 марта на улице Шкапина в центре Петербурга скончался член Союза художников Александр Кравчук. Ему был 61 год.

Как рассказала «Комсомолке» вдова Александра Михайловича, все произошло буквально на пороге общественной бани, куда ее супруг поехал впервые после долгого перерыва.

- Он переболел гриппом недавно, почти выздоровел. И вот решил с друзьями сходить в баню, погреться, - говорит Виктория Кравчук сквозь слезы. - Когда все случилось, из бани вызвали «скорую». Насколько я знаю, врачи приехали очень быстро. Но уже ничего не смогли сделать.

По предварительной информации, причиной скоропостижной смерти художника мог стать оторвавшийся тромб. По крайней мере, такую версию озвучили врачи «неотложки».

Однако впереди вскрытие, и тогда картина произошедшего будет восстановлена полностью. Полиция тем временем проводит свою проверку.

По словам Виктории, на здоровье в последние дни супруг не жаловался. Однако несколько лет назад у него начали проявляться проблемы с сосудами. Ничего не поделаешь — возраст. Но все равно, такого финала никто предположить не мог.

- У него было столько планов. Он много работал: портреты, пейзажи, натюрморты... Проводил мастер-классы по обучению живописи. Столько всего еще хотел сделать, - говорит вдова художника.

КОСИНСКИЙ НЕ УСПЕЛ ЗАБРАТЬ ПОРТРЕТ

Популярный композитор и музыкант Андрей Косинский в разговоре с «Комсомолкой» признался, что до сих пребывает в шоке. С Александром Кравчуком они знакомы со школы.

- Тяжело это все. 10-го числа Саша с Викой были на моем концерте, все было просто замечательно. Не могу поверить! Вон он человек — шутит, смеется, обсуждает планы — и вот его нет, - переживает Косинский.

По его словам, совсем недавно Кравчук закончил его портрет, однако музыкант его не успел забрать. Выходит, эта работа стала для художника одной из последних.

О месте и дате похорон родные Александра Кравчука сообщат позже.

СПРАВКА «КП»

Александр Кравчук окончил Российскую академию художеств им. Репина, и с начала 80-х занимался воссозданием православных храмов.

Он работал на памятниках федерального значения: в Коневецком и Иоанно-Богословском Крыпецком монастырях, в соборе Покрова Пресвятой Богородицы в Новгороде, в церкви святой Екатерианы Великомученицы в здании Петербургской академии художеств.

Кроме того, Кравчук воссоздал фрагменты утраченной живописи итальянских художников 18 века при реставрации Рундальского дворца в Латвии.