Премия Рунета-2020
Самара
0°
Boom metrics
Общество16 марта 2018 8:22

Дом, в котором учат добру

Обиженные и брошенные кошки и собаки Тольятти нашли себе приют в “Добром доме”. Здесь их лечат, кормят и учат снова доверять людям, а горожан обучают культуре общения с животными
Для собак возвели теплые вольеры с домашней обстановкой

Для собак возвели теплые вольеры с домашней обстановкой

Фото: Евгения ВАСИНА

- Как туда забралась! – директор приюта «Добрый дом» Стелла Белгородцева подходит к одной из лежанок для кошки и снимает с верхней полки пушистую Дусю. – Ее и еще двух котят нам принесла женщина-инвалид, когда поняла, что ухаживать за ними не может. Наш волонтер рад бы забрать Дусю, но муж не разрешает, а вот мои родные уже привыкли. У нас дома 18 кошек, а в приюте 150 кошек и 100 собак.

Дом, в котором обитают вчерашние бродяги, не зря назвали «Добрым». Именно доброте учатся тольяттинцы, которые приходят сюда ухаживать за питомцами, гулять с ними в лесу. В этом году проект «Добрый дом» получил поддержку от фонда Президентских грантов, скоро тут начнутся уроки для детей.

Директор приюта Стелла в окружении питомцев

Директор приюта Стелла в окружении питомцев

Фото: Евгения ВАСИНА

- Идут последние репетиции, с 15 марта начинается наша образовательная программа для дошкольников и школьников. Взрослым тоже будем рады. Проводить уроки будут наши волонтеры и мы, работники приюта. Расскажем, как правильно дрессировать собак, кормить кошек. После таких уроков люди смело берут животных домой. – рассказала Стелла.

Раньше приют находился в городском ветеринарном центре и был под присмотром АвтоВАЗа. Потом на заводе все поменялось, руководитель приюта ушел на пенсию, а здание продали. Новый собственник приют выгнал.

- Я была попечителем приюта и привезла животных сюда. Думала на полгода, но мы здесь задержались, - показывая отремонтированные помещения, рассказывает Стелла. – Да, здесь нет воды, но волонтеры приносят в бутылях, для собак построили русскую печку, два теплых вольера для щенков, для кошек оборудовали четыре этажа, прогулочное место на улице, балконы. Название «Добрый дом» сразу прилипло к приюту. Мы решили, что наши питомцы и горожане просто необходимы друг другу. Поэтому приют стал контактным. Многие приходят сюда семьями, ухаживают за собаками и кошками. Кто-то просто приходит к нам отдохнуть после рабочего дня. Знаете, сколько радости дарят собаки и кошки?

Кошка-инвалид Дуся и ее любящий волонтер

Кошка-инвалид Дуся и ее любящий волонтер

Фото: Евгения ВАСИНА

Стелла и активные волонтеры много раз просили средства на нужды приюта. На этот раз все получилось. На средства Фонда президентских грантов уже стерилизовали 70 животных.

-Это бездомные собаки, которые охраняют стоянки, наши питомцы. Помогаем в стерилизации и тем, у кого нет на это средств. Любая бабушка может позвонить нам по телефону «горячий линии» и написать заявление на стерилизацию, - делился Стелла. - Все процедуры делает профессиональный врач. У нас договор с одной из клиник города.

Сейчас «Добрый дом» ищет новое помещение, более комфортное для питомцев и тех, кто о них заботится.

- Человек, который что-то отдает: время, свои силы на благо других, становится счастливее. Поиграешь с ними и все тревоги, печали уходят. Мы помогаем им, а они лечат нас, - говорят волонтеры.

Волонтеры принесли воду в приют

Волонтеры принесли воду в приют

Фото: Евгения ВАСИНА