Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Звезды16 марта 2018 16:20

Что отравляет современность: в Петербурге открылся «Музей ядов»

Специальную выставку для галереи «Anna Nova» создал молодой московский художник [фото]
Инсталляция на выставке «Музей ядов».

Инсталляция на выставке «Музей ядов».

Фото: Александр ГЛУЗ

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Чучело маленькой акулы, малярийный комар под стеклом, засушенная ядовитая змея и рядом – ампула с противоядием и стеклянные баночки. Все это не музей биологии. Это выставка современного искусства под названием «Музей ядов» в петербургской галерее «Anna Nova».

О ядах от древних времен до современности расскажет новая выставка в Петербурге.

О ядах от древних времен до современности расскажет новая выставка в Петербурге.

Фото: Александр ГЛУЗ

Ее автор – молодой перспективный художник Илья Федотов-Федоров. Свой «Музей ядов» он задумал как проект на стыке археологии, биологии и искусства. Яд в древнейшем сознании, средневековая алхимия, изощренные формы противоядий, опасные растения и животные. Все это можно разглядеть в своеобразных минималистичных инсталляциях на фоне белейших стен галереи. Только нужно хорошенько постараться – ведь современное искусство требует особого участия зрителя. А экскурсовода, который выложит все на блюдечке, здесь не будет. Поэтому в задумках художника придется разбираться самостоятельно.

– Как и в большинстве галерей современного искусства, у нас предполагается свободное передвижение зрителя, без экскурсии. Сотрудники галереи могут обозначить вектор, сориентировать. Но дальше стоит уходить в свои размышления, – рассказывает PR-специалист галереи «Anna Nova» Елизавета Зиновьева.

О ядах и противоядиях расскажет выставка молодого художника.

О ядах и противоядиях расскажет выставка молодого художника.

Фото: Александр ГЛУЗ

ЯД СОВРЕМЕННОСТИ

Один из главных вопросов, который поставил художник: что отравляет человечество сегодня? Сейчас – та эпоха, где ядовитую флору и фауну заменила среда обитания под названием Интернет, считает Илья Федотов-Федоров. Среди объектов выставки не только ядовитые растения, насекомые и животные, но и «ядовитые» тексты из Интернета: опасные диеты, сомнительные советы по самолечению, околомедицинские выводы и псевдонаучная информация.

– Я, например, когда услышала мысль, что Интернет сейчас убивает, подумала не про какие-то диеты или гомеопатию, а о том, что про каждого сейчас могут написать что-то в Интернете, выложить личные фотографии, сказать что-то лживое, и кого-то это может «убить». То есть на выставке каждый додумывает сам, что эти образы значат для него, – добавляет Елизавета Зиновьева.

Проект на стыке археологии, биологии и искусства представлен в петербургской галерее.

Проект на стыке археологии, биологии и искусства представлен в петербургской галерее.

Фото: Александр ГЛУЗ

А вот найти противоядие к современным «отравам» не так просто, как сделать инъекцию против укуса ядовитой змеи.

КСТАТИ

Выставка тяготеет к направлению «био-арт», которое становится сегодня очень популярным в мировом современном искусстве. Впрочем, все проекты Ильи Федотова-Федорова так или иначе связаны с природой. Большинство его работ выставляется в Москве, где художник родился и живет сейчас. А вот выставка для галереи «Anna Nova» не привозная. Этот проект создан специально для Петербурга. И раньше эти объекты нигде не выставлялись.

Выставка будет работать до 21 апреля по адресу: ул. Жуковского, 28.