Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество16 марта 2018 12:00

Петербургский театр «Лицедеи» собираются выселить на улицу

Артисты проиграли дело о повышении арендной платы в апелляционном суде. Теперь легендарные клоуны просят признать незаконным увеличение расценок
Анна ЦЫХАНЕВИЧ
Петербургские клоуны уже успели стать легендой. А теперь рискуют стать бездомными.

Петербургские клоуны уже успели стать легендой. А теперь рискуют стать бездомными.

Фото: Александр ГЛУЗ

Особо культурный конфликт. Знаменитый театр может остаться без «жилплощади» - собственник помещения поднял арендную плату настолько, что платить ее клоунам просто не под силу. «Лицедеи» уже подали кассационную жалобу в Арбитражный суд Северо-Западного округа и создали петицию, адресованную Владимиру Путину. Ее подписали почти 60 000 человек.

- Петицией я хочу добиться привлечения общественного мнения. Мы просим помощи у Президента, хотим разобраться в ситуации. У нас все очень четко прописано в договоре, а суд, к сожалению, встает на сторону собственников, - рассказал «Комсомольской Правде» Виктор Соловьев, художественный руководитель и ведущий артист театра «Лицедеи».

Отвлекаясь на борьбу с бизнесменами, клоунам трудно заниматься любимым делом – за последние шесть лет вместо шести запланированных постановок «Лицедеи» выпустили всего три.

Анвар Либабов - один из самых знаменитых артистов театра.

Анвар Либабов - один из самых знаменитых артистов театра.

Фото: Александр ГЛУЗ

Первые попытки выселить артистов начались с 2013 года – тогда собственники здания обвинили «Лицедеев» в неуплате аренды, опечатали театр и таким образом перекрыли доступ к документам, подтверждающим своевременную оплату. Спустя полтора года судебных тяжб, при поддержке правительства и общественности, «Лицедеи» вернулись в родные стены – не без помощи приставов и спецназа.

На этом борьба клоунов не закончилась. С весны 2017 года в судебных инстанциях Петербурга проходят споры по делу о повышении собственником ТРК «Толстой сквер» арендной платы «Лицедеев» в геометрической прогрессии. Инвесторы вольно перемножают сумму ежемесячного платежа в 160 000 рублей на коэффициент-дефлятор. Таким образом, через два года арендная плата составит 2 миллиона рублей, а через шестнадцать лет и вовсе миллиард.

- Некоторые бизнесмены переступают через свою совесть и человеческое достоинство, им наплевать на искусство, которое приносит людям радость, главное для них, это количество нулей на счету. Ведь куда выгоднее, выселить театр и сдать помещение под мебельный салон, у которого не будет «особенных» условий аренды, - комментирует Виктор Соловьев.

Их невозможно не любить - настолько позитивные эти артисты.

Их невозможно не любить - настолько позитивные эти артисты.

Фото: Александр ГЛУЗ

По словам артиста, в случае, если суд отклонит новую жалобу, «Лицедеи» продолжат судиться дальше. Сейчас негосударственный театр получает крошечные дотации, живет на самоокупаемости и, «скрипя зубами», платит аренду.

КОНКРЕТНО

Сценическая площадка легендарных клоунов располагается в здании на «особенных» условиях аренды, ведь торговый комплекс «Толстой сквер» построен на земле, подаренной клоунам городом в 2002 году по распоряжению губернатора Петербурга. В 2009 году при поддержке правительства Петербурга, «Лицедеи» исполнили свою мечту, открыв собственную сценическую площадку. Для строительства объекта привлекли инвесторов – их интерес состоял в том, что культурный объект освобождал застройщиков от обязательного перечисления денежных средств на развитие городской инфраструктуры в размере 500 000 долларов. Кроме того, культурный объект позволял им построить торговый комплекс площадью 26 000 квадратных метров в центре города – из них «Лицедеи» занимают всего 7 процентов.

СПРАВКА «КП»

В 2018 году проекту «Лицедеи», созданному Вячеславом Полуниным, исполняется 50 лет. Самый большой театр клоунады в Европе славится яркими и неординарными репризами и тонким юмором, собирая в своих стенах десятки тысяч петербуржцев и гостей города белых ночей.