Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество20 марта 2018 6:53

Уральские дети знакомятся с небом

Проект областной Федерации парашютного спорта удалось реализовать благодаря поддержке Фонда президентских грантов
В этом году общую начальную подготовку парашютисты проведут для 200 подростков Фото предоставлено областной федерацией парашютного спорта

В этом году общую начальную подготовку парашютисты проведут для 200 подростков Фото предоставлено областной федерацией парашютного спорта

- Пошел! - командует инструктор.

14-летний подросток смело шагает из самолета и летит вниз. Прыжок ребенка - не исключение из правил. Здесь, на проекте “Знакомство с небом”, научиться летать может каждый, кто об этом мечтает.

Раньше простой уральский мальчишка и представить не мог, что ему разрешат прыгнуть с парашютом до того, как он отметит совершеннолетие. Но в 2017 году в “Федерации парашютного спорта” Свердловской области подумали: почему бы не научить прыжкам тех, у кого горят глаза и кипит кровь - подростков? Сказано - сделано.

- Для реализации идеи были нужны крупные средства, поэтому мы подали заявку в Фонд президентских грантов и получили поддержку, - рассказал парашютист, мастер спорта международного класса Дмитрий Гмызин. - Так у нас появилась возможность оплатить детям прыжки и сделать так, чтобы они смогли заниматься бесплатно.

В команду попадают дети и подростки из военно-патриотических клубов. Там они проходят специальную физическую и моральную подготовку, поэтому их решение научиться прыжкам с парашютом полностью осознанно. Особенно ждут тех, кому только-только исполнилось 14 лет - дети в этом возрасте более перспективны и могут успеть полностью погрузиться в парашютный спорт.

- Первым делом дети изучают теорию: от истории развития парашютизма до правил передвижения по аэродрому, - делится Дмитрий Гмызин. - Затем переходим к практике. Сперва элементы прыжка отрабатываются на земле, а потом - на аэродоме.

Дети прыгают по-разному: кто-то в тандеме с инструктором, кто-то самостоятельно.

- Боятся, конечно, все - вне зависимости от возраста и пола, - делится Дмитрий. - У нас, кстати, девчонок много - примерно половина. Приходят все по разным причинам: одна мечтает стать парашютистом, другая испытывает свою силу воли, третья хочет побороть страх.

У парашютистов существуют свои суеверия. Например, на соревнованиях, где приходится прыгать по восемь-десять раз, нужно стараться садиться на одно и то же место в самолете. Впрочем, подростков этим не загружают - иначе можно вообще не прыгнуть.

- Главная плохая примета - если ветер гнет к земле телеграфные столбы, - смеется парашютист. - Остальное - мелочи. Но дети не делают на этом акцент. Раньше я видел, что взрослый человек в упор отказывается прыгать. А вот у детей пока такого не бывало: подросток может сомневаться или бояться, но это нормально, и в итоге он все равно прыгнет.

Родители часто переживают за сыновей и дочек - многие не готовы отпустить ребенка в экстремальный спорт. Поэтому перед началом занятий у мам и пап обязательно спрашивают разрешение на то, чтобы ребенок занимался парашютным спортом. Впрочем, по словам специалистов, дети, которым уже исполнилось 14 лет, четко понимают, чего хотят.

- Работа инструктора с детьми требует индивидуального подхода, но в целом программа ничем не отличается от взрослой, - рассказывает Дмитрий Гмызин. - А самое главное, что на занятия есть большой спрос - только в этом году общую начальную подготовку проведут для 200 человек. Семьдесят из них смогут совершить прыжок и в будущем стать профессиональными парашютистами.

Поэтому федерация собирается и в следующий раз подавать заявку на получение президентского гранта - это позволит и другим юным экстремалам почувствовать, что такое настоящий полет.

Кстати

Недавно на сайте президентскиегранты.рф стартовал первый в 2018 году конкурс президентских грантов. Подать заявку на участие некоммерческие организации могут до 26 марта.