Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество20 марта 2018 7:05

Неравнодушные жители Удмуртии хотят сохранить «Кедровое чудо»

Экологический проект поддержан Фондом президентских грантов
Кроме величественных кедров, в роще можно найти растения из «Красной книги» Фото: предоставлено молодежным движением «Экопрофтех»

Кроме величественных кедров, в роще можно найти растения из «Красной книги» Фото: предоставлено молодежным движением «Экопрофтех»

Заякинская кедровая роща появилась в Удмуртии почти 100 лет назад. Тогда первые кедры посадил прибывший в деревню учитель, потом его дело продолжила дочь, тоже учительница, а после – семья лесника. Со временем роща разрослась до 10 гектаров. А в 1988 году это место получило статус памятника природы. Но деревни Заякино уже нет, а роща до сих пор удивляет своим величием: на сегодняшний день там растет более 150 кедров.

Однако сейчас это прекрасное место оказалось заброшенным. Уже нет ни забора, ни ворот, которые преграждали пасущемуся скоту путь на территорию. К колодцу заросла тропинка, и воды в нем больше нет. Домик, в котором раньше могли остановиться туристы, совсем развалился. Даже дорога, по которой можно было доехать до рощи, и та почти непроходима. А от нечастных туристов то и дело остаются «следы»: пластиковые бутылки, объедки и другой мусор.

К счастью, весной 2017 года неравнодушный студент одного из техникумов Ижевска обратил внимание на проблему кедровой рощи. Другие неравнодушные его поддержали. Своими силами волонтеры экологического молодежного движения «Экопрофтех» привели в порядок территорию рощи. Но этого было недостаточно.

- Осенью мы решили принять участие в конкурсе президентских грантов. И получили почти 410 тысяч рублей! Теперь мы сделаем Заякинскую рощу красивым и доступным для туристов местом, - рассказывает руководитель молодежного движения Лия Тукаева.

Зимой вести работы в роще невозможно, поэтому все запланировано на весну. Но уже сейчас ведется подготовка. Так, уже создается беседка из дерева, которая станет отличным местом для отдыха на территории рощи. А как только будут разрешены посадки, активисты закупят саженцы боярышника, чтобы создать «живой забор» - он не позволит скоту пройти на территорию памятника природы, да и люди его не сломают. Будет восстановлен и колодец.

- Эти работы – только малая часть из того, что можно сделать. Нашим волонтерам ездить в рощу из Ижевска довольно непросто – расстояние около 140 км, а ухаживать за деревьями и постройками необходимо. Поэтому нам хочется привлечь людей, заинтересованных в существовании этой рощи. Людей, которые бы тоже могли выезжать туда, или тех, кто живет неподалеку. Чтобы рассказывать о Заякинской кедровой роще, находить неравнодушных, мы решили создать сайт. Работа над этим уже ведется: мы нашли людей, которые помогут нам это воплотить в жизнь, - продолжает Лия Тукаева.

У создателей проекта «Сохраним «Кедровое чудо» Удмуртии» есть еще одна мечта – провести к роще хорошую дорогу. Сейчас добраться до кедров довольно трудно: глиняную дорогу размывает дождем, и на обычном автомобиле туда не проехать. Но дорога – это тоже огромные затраты, которые не по карману простым студентам-активистам «Экопрофтеха».

К слову о движении. Когда молодежное общественное движение только появилось, в команде было лишь 5 человек, которые хотели бороться за экологию в Удмуртии. Постепенно коллектив увеличился до 52 человек. Каждый из них чем может помогает развитию проекта: кто-то собирает материалы для сайта, кто-то ведет переговоры с партнерами, кто-то наводит порядок в роще. Равнодушных здесь нет.

Кстати

Недавно на сайте президентскиегранты.рф стартовал первый в 2018 году конкурс президентских грантов. Подать заявку на участие некоммерческие организации могут до 26 марта.