Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Досуг19 марта 2018 22:00

Писатель Михаил Мишин проведет в Петербурге творческий вечер

Он не был в Северной столице 20 лет
Михаил Мишин. ФОТО: предоставлено организатором

Михаил Мишин. ФОТО: предоставлено организатором

Двукратный обладатель Премии «Золотой теленок», лауреат Премии «Золотой Остап», удостоенный персонального тома «Антологии Сатиры и Юмора России XX века», для большинства россиян он все-таки больше известен как автор звонкого слова «Одобрямс» и шуток, ставших сегодня народными.

5 апреля в «Эрарте» пройдет встреча с писателем, сценаристом, актером Михаилом Мишиным. Впервые за 20 лет один из ведущих российских сатириков приедет с творческим вечером Петербург. Творческий вечер Михаила Мишина – это не только живая атмосфера общения с умным, ироничным собеседником, но и возможность познакомиться с последними произведениями писателя.

Михаил Мишин – человек, который не смешит. Его лицо почти не выражает эмоций, когда он читает свои рассказы, а по залу волнами ходит смех. Но для Мишина смех - не цель, а средство, которое заставляет задуматься.

Это понимал великий Аркадий Райкин, пригласивший писателя для создания спектаклей «Его величество Театр» и «Лица». Это оценили составители антологии «Сатира и Юмор России XX века», предоставившие творчеству Мишина отдельный том.

Драматург Аркадий Инин заметил:

- Высшая награда, высшее признание писателя — его слово, ушедшее в народ. У Мишина такое слово есть. Это он изобрел слово «Одобрямс».

Сам же Мишин сказал:

- Юмор - инстинкт самосохранения человека.

Не менее известен Михаил Мишин как сценарист и переводчик. В числе его работ киносценарии и театральные переводы, адаптация знаменитого телесериала «Друзья», либретто русской версии мюзикла «We Will Rock You», перевод повести Маркеса «Хроника одной смерти, объявленной заранее»...

В последние годы писатель почти все рабочее время посвящает переводам произведений зарубежных драматургов, поэтому его творческие вечера проходят крайне редко.

НАША СПРАВКА

Михаил Мишин – писатель, сценарист, переводчик и актер. Пьесы, переводы и адаптации Михаила Мишина идут сегодня в ведущих театрах страны: «№ 13» (МХТ им. А. П. Чехова), «Слишком женатый таксист» (Московский театр сатиры), «Смешные деньги» («Сатирикон»), «Эта прекрасная жизнь» (Московский драматический театр им. Пушкина), «Братишки» («Театр у Никитских ворот»).

По его сценариям созданы кинофильмы «Сильва» (1981), «Вместе с Дунаевским» (1984), «Исключения без правил» (1986).

КОНКРЕТНО

Где: Музей современного искусства «Эрарта», 29 Линия В.О., 2.

Когда: 5 апреля, начало в 20.30.

Цена вопроса: от 500 до 3000 рублей на сайте erarta.com