Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество21 марта 2018 14:01

Синоптики рассказали, когда в Петербург придет весна

По прогнозам специалистов, апрель будет теплым и солнечным
Синоптики говорят, что апрель будет теплым.

Синоптики говорят, что апрель будет теплым.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Последние несколько дней в Петербурге выдались снежными. Город превратился в зимнее царство – пушистый белый покров окутал деревья, а на улицах вросли сугробы. Все бы ничего, но на календаре конец марта! «Когда уже придет весна?» - ворчат горожане, пиная снег под ногами и вглядываясь в хмурое небо.

Вот такой "март".

Вот такой "март".

Фото: Олег ЗОЛОТО

В среду на этот вопрос наконец-то ответили петербургские метеорологи. По словам главного синоптика Северной столицы Александра Колесова, спрятать зимние куртки и сапоги на антресоли петербуржцы смогут только через две недели. Не раньше.

По прогнозам специалиста, весна вступит в свои права с приходом апреля. Уже в первые дни месяца в городе на Неве заметно потеплеет. Столбик термометра поднимется до +3, а то и +8 градусов. В отдельные дни небесная канцелярия может порадовать петербуржцев +15 градусами. Серьезных дождей не предвидится, а на небе частенько будет показываться солнце.

Петербург прекрасен в любую погоду. Но особенно - в солнечную.

Петербург прекрасен в любую погоду. Но особенно - в солнечную.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Такая погода продержится в Петербурге первую половину месяца. Затем в город придет волна холода, температура немного понизится.

- Тепло вернется в город к концу апреля. Тогда установится комфортная погода с температурой до +11, +16 градусов. Ночные температуры тоже будут положительными, - отметил синоптик Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Колесов.

А пока горожанам предстоит пережить очередной снегопад. Спасатели предупреждают жителей Петербурга и Ленобласти о непростых погодных условиях. На ближайшие дни прогноз у них неутешительный.

- 22-23 марта местами ожидается сильный мокрый снег, налипание мокрого снега, метель, на западе порывы ветра до 15-17 метров в секунду. Температура воздуха ночью -5...-7 градусов, днем 0...+2. На дорогах гололедица, сложная обстановка, - сообщили в Гидрометцентре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кругом голова: Ученые рассказали, как петербуржцам пережить перепады погоды

Март-2018 петербуржцев удивил. Чуть ли не первые -23 за всю зиму - в первых числах месяца. Потом резкая оттепель, когда город поплыл. Спустя два дня снова заморозки: ночью до -10, гололедица. А теперь опять потепление. И на этом погодные страсти не закончились (подробности)

Скандал в детской спортшколе Ленобласти: Как неудобные вопросы мамы разрушили карьеру сына

«Спортивная школа олимпийского резерва по горнолыжному спорту, фристайлу», - так официально называется кузница горнолыжных кадров Ленобласти. Занимается в ней сейчас около 300 детей. До Олимпиады доберется в лучшем случае один-два. Таков суровый отбор. 11-летний Егор Сушков его не прошел… (подробности)